Речевой тюнинг «Как слово наше отзовется»

Четверг, 07 марта 2019

Нам не дано предугадать

Как слово наше отзовётся

И нам сочувствие даётся,

Как нам даётся благодать…

Фёдор Тютчев

В рамках празднования Международного дня родного языка в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошел цикл мероприятий для молодежи, посвященных современной языковой культуре. 27 февраля участниками познавательной программы под названием «Как слово наше отзовется» стали учащиеся 9 «Б» класса Окружного профильного лицея, а 5 марта - воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Организаторы мероприятия постарались привлечь внимание ребят к проблеме повседневного сквернословия и повысить уровень их речевой культуры.

В своих вступительных словах ведущая сделала акцент на том, что в  современном обществе ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека, что подтверждает слова античного мудреца Сократа: «Каков человек – такова его речь».

Ребята узнали, как и когда появилось сквернословие, каким наказаниям раньше подвергали срамословцев и матерщинников, как наказывают за употребление ненормативной лексики в современном обществе. Проблема нецензурных выражений свойственна не только России, но и многим другим странам – Германии, Англии, Америке, Китаю. Подростки удивились, услышав, что в целях искоренения нецензурных выражений 3 февраля во всем мире отмечается День борьбы с ненормативной лексикой.

На мероприятии обсуждались многие вопросы, например: «Считаете ли вы себя культурным человеком?» и «Что такое культура человека?», «Как нужно отвечать на хамство?», «Будете ли вы встречаться с юношей (девушкой), которые использую в своей речи мат?», «Может ли человек, разговаривающий на уровнях бытового жаргона и нецензурного языка, добиться успеха в жизни?». И лицеисты, и воспитанники реабилитационного центра активно высказывали своё мнение, которое иногда не совпадало.

Конечно, за одно-два мероприятия невозможно перестроить культуру отношения к разговорной речи. Наши дети – это отражение того, что и кто их окружает. Поэтому, нам – взрослым, нужно начать с себя. Если каждый задумается об этой проблеме, сделает выводы и будет контролировать свою речь, то подрастающее и будущее поколения смогут навсегда искоренить эту вредную привычку.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке