Игровая программа «Карусель весёлых игр»

Среда, 13 марта 2019

С наступлением долгожданной весны в душе северян возникает желание провести это время года весело и с пользой для здоровья. Чтобы внести разнообразие в культурный досуг юных анадырцев сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза разработали игровую программу, рассчитанную и на развитие физических качеств (ловкости, быстроты, координации движений), и на воспитании целеустремленности, настойчивости и  чувства товарищества.

13 марта библиотеку посетили учащиеся Анадырской средней школы. Подростки, став участниками игровой программы «Карусель весёлых игр», осваивали игры разных народов мира: чукотские, якутские, русские, белорусские, казахские и другие.

Началась игровая карусель с якутской игры «Весёлый бубен», в ходе которой игрокам предстояло не только показать свои музыкальные способности, но и выполнять занятные задания-фанты. Программа продолжилась подвижной русской игрой «Золотые ворота», обучающей детей двигаться с разной скоростью и развивать  умение совместных действий.

Чтобы продолжить игру, ребята разделились на две команды: «Северяне» и «Южане». Поприветствовав другу друга, команды приступили к соревнованиям. Ведущие предложили ребятам испытать свою ловкость и слаженность действий в чукотской игре «Подбрось, не урони». По правилам игры дружная команда должна подбрасывать чукотский мяч на растянутом плотном коврике как можно дольше. Победителем этого нелегкого состязания стала команда «Южане».

В весёлых эстафетах «Пузатики» и «Зайчик на льдине» обе команды сыграли с одинаковым счетом.

Казахская игра «Мыршим», что по-казахски означает «сладко!», понравилась всем без исключения. Ребята не только проверили свою наблюдательность, полакомились леденцами, но и поняли, что чётко произносить слова с конфетой во рту на так то просто. В командном соревновании «Скороговорки» приняли участие далеко не все. В испытании для тех, кто умеет быстро и четко говорить отважились выступить лишь 8 участников. И не удивительно, скороговорки считаются особым шуточным жанром народного творчества, который не всем под силу. Это состязание учит не только говорить красиво, но и слушать. Победа в этом соревновании досталась команде «Северяне».

В командном испытании «Голоса тундры» ребята удивляли друг друга своими способностями подражать голосам обитателям чукотской земли: ворону, полярному волку, бурому медведю, зайцу, комару и нерпе. И вновь обе команды сыграли с одинаковым счетом.

Наградив каждого участника игры сладкими призами, библиотекари преподнесли еще один подарок – спектакль Театра теней «Серебряное копытце» по сказке Павла Бажова.

Август 2020

Нет событий