Книжно-иллюстративная выставка «Крым и Россия: общая судьба»: к 5-летию воссоединения Крыма с Россией

Четверг, 14 марта 2019

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль.

В. Субботенко

Полуостров Крым – это особый регион России, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю и многонациональный колорит. На протяжении двух столетий, с 1783 по 1954 год, Крым входил в состав России, пока Крымская область не была  передана в состав Украинской ССР. 18 марта 2014 года, согласно результатам общекрымского референдума, был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. К 5-летней годовщине этого знаменательного события на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Крым и Россия: общая судьба». Материалы, посвященные «Жемчужине России», объединены в следующие разделы: «Крым в истории России», «Возвращение в родную гавань», «Крым великой России частица».

История Крыма интересна и разнообразна. Ещё Александр Грибоедов писал: «Крым – изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий». Научные монографии, справочные пособия и научно-популярные статьи, размещенные в разделе  «Крым в истории России», помогут ответить на многие вопросы. К примеру, знаете ли вы о происхождении названия «Крым»? Оно произошло от тюркского слова «кырым», что означает — «вал», «ров», «стена». Ещё 2 тысячи лет здесь был построен огромный вал длиной в 8,5 км, разделивший материк и полуостров. Современное название «Крым» стало широко использоваться лишь после XIII века, а до этого за полуостровом сохранялось античное название Таврика.

На протяжении тысячелетий земля Крыма пережила множество завоеваний: греки, монголо-татары, турки, - сменяя друг друга, они оставляли свой след в истории и культуре Крымского полуострова. В конце VII века почти весь Крым был захвачен хазарами (кроме Херсонеса, оставшегося под властью Византии). Об этом историческом периоде можно прочесть в книге Льва Гумилева «Открытие Хазарии».

Юным читателям библиотекари рекомендуют книгу «Екатерина Великая», входящую в лучшую детскую серию по истории России.  Ребята узнают о первых годах пребывания Крыма в составе Российской империи и о роли императрицы Екатерины II, сделавшей полуостров российским. В серию «История России» входит и книга «Великие полководцы», один из разделов которой посвящен Василию Михайловичу Долгорукову-Крымскому, участнику Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. 14 июня 1770 он разбил армию хана Селима III Гирея и овладел Перекопской линией, а 29 июля победив девяностопятитысячное турецкое войско, занял Крым.

В разделе книжной выставки под названием «Возвращение в родную гавань» представлены газетные и журнальные статьи о событиях «Крымской весны» 2014 года, а также о дальнейшей судьбе Крымского полуострова. Так, в газете «Культура» опубликована аналитическая статья о строительстве «моста в родную гавань». Напомним, что строительство Крымского моста было начато в 2015 году, а уже в 2018-м была открыта автодорожная часть магистрали. Открытие железнодорожной части планируется в этом году.

«Крым великой России частица» - такое название носит третий раздел выставки. Здесь можно перелистать прекрасно оформленные альбомы, такие как «100 самых красивых мест Крыма», дающая представление о величии и красоте природы Крымского полуострова; «100 мест всемирного наследия», включающий материалы по историческим достопримечательностям Крыма.

Март 2019