Устный журнал «Газеты и журналы для детей»

Вторник, 30 апреля 2019

29 апреля сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза отправились в гости к первоклассникам Анадырской общеобразовательной школы. Для ребят библиограф подготовила познавательно-развлекательный устный журнал «Газеты и журналы для детей». Знание, как интересов, так и потребностей юных читателей, мотивов их обращения к периодике очень важно для нашей библиотеки.

Первая страница устного журнала познакомила школьников со словосочетанием «периодические издания», а также профессиями: журналист, редактор, корректор. Что касается репертуара детских журналов и газет, представленных в библиотеке, то он достаточно интересен и разнообразен. Почти вся газетно-журнальная продукция для юных читателей прекрасно иллюстрирована, издана на хорошей бумаге.

Последующие страницы устного журнала были тематическими. Школьников заинтересовали игровые, развивающие издания «Мурзилка», «Наш Филиппок», «Маленькие академики». В экологическом разделе были представлены журналы «Тошка» и «Свирелька». Отдельной страницей был выделен журнал «Шишкин лес», где вместе с его героями юные читатели учатся и играют, путешествуют и мастерят, познают окружающий мир и знакомятся с христианскими добродетелями.

Прощаясь с очередной страницей устного журнала, ребята отгадывали загадки, вспоминали правила поведения в школе, дома, на природе, проверяли себя на внимательность, читая стихи-обманки из только-что представленных библиографом периодических изданий.

Завершилось мероприятие страницей «Мастерилкино», где  первоклассники сделали закладки для книг из журнала «Фиксики».

Июнь 2019