Книжно-иллюстративная выставка «Свет Великой Победы»

Вторник, 07 мая 2019

Никто не забыт и ничто не забыто» -
    Горящая надпись на глыбе гранита.
    Поблекшими листьями ветер играет,
    И снегом холодным венки засыпает.
    Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
    Никто не забыт и ничто не забыто.

Александр Шамарин

День Победы! Все меньше остается живых свидетелей той страшной трагедии, которая обрушилась на людей в июне 1941 года и унесла миллионы жизней. Но никогда не сотрутся из памяти эти кровавые  годы 1941-1945.  Миллионы отцов, матерей, детей не вернулись с полей сражений. Миллионы остались вдовами, сиротами, инвалидами. Их отвага и стойкость подарили нам мирное небо над головой.  Четыре года кровопролитных боев, смертей, лишений и боли закончились Великой Победой.

К очередной годовщине этого знаменательного события на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Свет Великой Победы». Материалы, посвященные Великой Отечественной Войне и Дню Победы, объединены в следующие разделы: «О тех, кто уже не придет никогда, - помните!», «В тот день, когда окончилась война», «Через века, через года, – помните!».

Наши отцы, деды и прадеды одержали победу над фашистами, полную и уверенную. Но за неё пришлось дорого заплатить, и особенно много потерь приходится именно на первые дни и месяцы войны. Без объявления войны 22 июня 1941 года над мирно спящими людьми зашумели самолеты и началось наступление фашистских войск на СССР. Началась Великая Отечественная Война. Её ждали, но все же она началась внезапно. Подробная хроника трагических событий 22 июня, анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии можно узнать из книг «22 июня. Черный день календаря», «На мирно спящих аэродромах… 22 июня 1941 года».

Вопреки ожиданиям, неожиданное нападение на Россию не дало результатов – русская армия оказалась оснащена гораздо лучше, чем, предполагал Гитлер, и оказывала существенное сопротивление. Компания, рассчитанная на несколько месяцев, превратилась в затяжную войну, которая позже получила название Великая Отечественная война. 1418 дней велись кровавые бои за мир на земле. О событиях этих кровавых лет, можно узнать из книг первого раздела выставки - «О тех, кто уже не придет никогда, - помните!». Громкие сражения, великие подвиги, страшные неудачи, жизни и судьбы генералов и солдат ждут вас на страницах этих книг.

8 мая 1945 года фашистская армия капитулировала, и 9 мая на Красной площади Кремля прошел праздничный салют, посвященный Дню Победы. Раздел «В тот день, когда окончилась война» посвящен последним дням войны. Особый интерес представляет иллюстрированная хроника «Берлин. 1945». Опираясь на многочисленные свидетельства очевидцев, автор подробнейшим образом описывает все, что происходило в бункере Рейх канцелярии в последние дни и часы жизни Гитлера, уличные бои в центральном секторе германской столицы с участием иностранных добровольцев, безуспешные попытки защитников Берлина вырваться из города, взятие Рейхстага и капитуляцию берлинского гарнизона. В журнале «Русская история» представлено торжественное обращение И.В. Сталина к советскому народу в связи с безоговорочной капитуляцией фашистской Германии и события последовавшие за ним.

Великая Отечественная, величайшая война за всю историю человечества, - самая жестокая, самая масштабная по числу жертв. У нас не было никаких шансов выиграть эту войну, однако мы победили. Ценою тяжелейших потерь, понесенных советским народом в Великой Отечественной войне, был достигнут мир не только в СССР, но и во всей Европе. И память об этом великом подвиге советского народа передается из поколения в поколение и бережно хранится в веках. Все меньше остается живых свидетелей, той страшной катастрофы, но память сохраняется в воспоминаниях современников и очевидцев, родственников и друзей. Ежегодно проходит не только парад Победы, но и шествие «Бессмертного полка», где рядом с живыми проходят умершие ветераны. И каждый год в акции принимают участие все больше людей, а значит, память жива и будет жить.

Июнь 2019