Читаем детям о войне

Среда, 08 мая 2019

7 мая в рамках Международной Акции «Читаем детям о войне» сотрудники  библиотеки  имени Тана-Богораза провели встречу с четвероклассниками Анадыря.

Для чтения и обсуждения библиотекарь выбрала три произведения: «Сын полка» Валентина Катаева, «Джульбарс» Веры Чаплиной и «Платочек» Леонида Пантелеева. Началась акция с рассказа ведущего о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - самом страшном и кровопролитном лихолетье, унесшем миллионы людских жизней,  затронувшем каждую советскую семью.

Библиотекарь отметила, что Валентин Катаев стал первым в советской литературе писателем,  решившим рассказать обо всех ужасах войны через восприятие ребёнка.

А другой известный писатель-анималист Вера Чаплина, написавшая немало рассказов о животных на войне, одну из историй посвятила  собаке минно-розыскной службы. Уникальная овчарка Джульбарс за рекордное число обнаруженных мин и снарядов была награждена медалью «За боевые заслуги». Пёс стал единственной собакой, удостоенной во время Великой Отечественной этой почётной боевой награды.

Затаив дыхание дети слушали и о произведении Леонида Пантелеева «Платочек». Чтение «на разные голоса» отрывков книг позволили юным анадырцам глубже проникнуться военной темой, темой любви к Родине.

По словам библиотекаря, анадырские школьники показали себя грамотными людьми, много знающими о прошедшей войне. Именно благодаря произведениям авторов - современников страшного военного времени - нынешняя молодежь может представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о войне, учат ценить мир и любить дом, семью, родных.

Нет событий