Урок памяти «Незабываемая Великая Отечественная»

Среда, 08 мая 2019

В начале мая по всей нашей стране проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине Великой Победы.

8 мая сотрудники отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся  4.6  класса провели урок памяти «Незабываемая Великая Отечественная».

После вступительного слова ведущей о масштабности Великой Отечественной войны и о значимости Победы для советского народа ребята посмотрели видеоролик о начале страшного лихолетья. После прослушивания сообщения Левитана о нападении Германии на Советский Союз школьники высказывали свое мнение о чувствах, мыслях и переживаниях детей военного времени. Продолжил урок рассказ о параде 1941 года на Красной площади, после которого солдаты уходили  на фронт - защищать Москву. Далее ведущая беседовала с ребятами о блокадном Ленинграде. Дополнил разговор  видеоролик о мемориальном комплексе «Цветок жизни», который воздвигнут на 3-ем километре Дороги жизни в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда.  Ребята совершили виртуальную экскурсию к центральной экспозиции мемориала – 15-метровой ромашке, на лепестках которой изображен детский рисунок улыбающегося мальчика со словами известной детской песни «Пусть всегда будет солнце!». Затем школьники «посетили» аллею Дружбы, где высокие стелы повествуют о героизме юных защитников Ленинграда. Завершилась виртуальная экскурсия Траурным курганом, где установлены гранитные блоки с копиями страниц блокадного дневника юной школьницы Тани Савичевой.

Перелистывая страницы летописи Великой Отечественной войны, ведущая остановила внимание ребят на одной из самых великих битв в мировой истории – Сталинградской битве и ее главной высоте – Мамаевом кургане, битва за который длилась 135 дней.

Затем школьники дискуссировали о вкладе тружеников Чукотки  в общее дело Победы,  прослушали стихотворение Антонины Кымытваль «Голоса войны».

Ведущая отметила важнейшее значение общественного движения  в память о героях Великой Отечественной войны  и пригласила ребят принять участие в шествии «Бессмертного полка», который пройдет по главной улице  нашего города – улице Отке. Завершилось мероприятие минутой молчания и призывом ведущей помнить страшные и грозные годы: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях!

Май 2019

23 мая "Игрополис в библиотеке"