Книжно-иллюстративная выставка «Артур Конан Дойль – мастер детектива»: к 160 - летию со дня рождения Артура Конан Дойля

Вторник, 14 мая 2019

В течение мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки   им. Тана-Богораза  читатели и гости имеют возможность познакомиться с  книжно-иллюстративной  выставкой «Артур Конан Дойль – мастер детектива». 22 мая знаменитому английскому писателю исполняется  160 лет со дня рождения. Экспозиция позволит подрастающему поколению анадырцев не только познакомиться с произведениями талантливого прозаика, но и поможет окунуться в туманную, богатую историей и культурой Англию.

Раздел выставки «Гений дедукции» познакомит читателя с книгами  Артура Конан Дойля. Являясь основоположником детективного жанра,  он смог создать образ гениального сыщика Шерлока Холмса, наделив своего героя блестящим умом, интеллектом, иронией. На выставке представлены как первый роман писателя  «Этюд в багровых тонах», так и сборники новелл: «Приключения Шерлока Холмса» и «Записки о Шерлоке Холмсе».  Холмс  не только воплощение британца той эпохи, владеющего дедуктивными методами в раскрытии преступлений, но и  еще он  неординарная  фигура ХХ столетия, ставшая отправной точкой для начала творческого пути для многих писателей.

Истории о Шерлоке Холмсе вызвали бесчисленные подражания. Об этом свидетельствует еще один раздел выставки «Вслед за Шерлоком». В начале прошлого века появились книга «Шерлок Холмс и тайна старого дома» о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, подписанные  псевдонимами  П. Никитин  и П. Орловец.  Среди сборников зарубежных писателей о Шерлоке Холмсе можно выделить «Холмс на орбите», «Архив Шерлока Холмса», которые представлены на книжно-иллюстративной выставке. Образ идеального детектива, виртуозно владеющего способами раскрытия преступлений по незначительным уликам, раскрыт в  детской энциклопедии  «Я познаю мир: Криминалистика», а также в книге Любови Вайткене «Шерлоковедение».

С необычной стороны откроется писатель юному читателю, если последний прочитает научно – фантастический роман Дойля  «Затерянный мир». Здесь каждый читающий попадёт в мир приключений, в котором сохранились динозавры, человеко-обезьяны и дикари каменного века.

В разделе выставки «И это всё о нем» представлены биографические материалы, собранные в книге В. Владимирова «Путешествие в далёкое и близкое», биобиблиографическом словаре «Зарубежные писатели». Эти материалы  помогают представить фигуру писателя не только как литературного деятеля, но и как интересного человека. Феномен Артура Конан Дойля не раскрыт до сих пор.    Его   сочинения о Холмсе переведенные на множество языков мира, включая эскимосский.

Июль 2019