Экологическая игра «Как по морю-океану»

Среда, 15 мая 2019

14 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки   им. Тана-Богораза ребята 4.3  класса  стали участниками  экологической познавательно-развлекательной игры «Как по морю-океану», посвященной защите удивительных млекопитающих – китов.

В начале мероприятия ребята заговорили об охране    млекопитающих, обитающих в морях и океанах нашей планеты. В ходе беседы с библиотекарем выяснилось, что дети не равнодушны к бедственному положению не только морских исполинов, но и всех обитателей водоёмов. Школьники попытались обозначить основные пути спасения млекопитающих. Ребята отметили, что деятельность человека наносит непоправимый вред окружающей среде, способствуя гибели животных. Истребление популяции китов человеком, разлив нефти, загрязнение мирового океана - основные причины исчезновения китов, угроза их жизни.

Далее ведущая познакомила учащихся с интересными и занимательными фактами из жизни китов. Эта беседа помогла ребятам в игре «Угадай меня», где им предстояло узнавать виды морских исполинов. Юные гости библиотеки   назвали китов «помощниками», «певцами», «великанами», «путешественниками».

Поддерживая идею сохранения популяций китов, ребята сделали оригами - кита.

А почувствовать себя искателями подводных сокровищ позволила игра «Ныряем на дно». Ребята с завязанными глазами определяли предмет на «морском дне».

Заключительным этапом  экологического мероприятия стала инсценировка стихотворения Эдуарда Кобельского «Сказка о ките», где школьники выступили в роли пиратов, морских жителей и кита-спасителя.

Юные читатели, познакомившись с выставкой по теме «Берегите морских жителей», высказали свое мнение о том, что каждый живой организм на планете имеет право жить. Ведь Земля – наш общий дом.

Июль 2019