Библиотечный урок «Как выбрать книгу?»

Пятница, 17 мая 2019

17 мая 2019 года в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза ученики 4.9 класса средней общеобразовательной школы  №1 города Анадыря посетили библиотечный урок «Как выбрать книгу?».

Сотрудники библиотеки особое внимание уделили тому, как важно уметь правильно выбрать необходимые издания для чтения, учёбы, саморазвития. Дети познакомились с удивительными «помощниками» при поиске  книг в библиотеке: каталогами, картотеками, книжной выставкой. Игра-поиск «Найди книгу» закрепила теоретические знания ребят. В командном состязании школьники искали определённые издания на младшем абонементе отдела. Пока участники одной группы выполняли поисковое задание, две другие  расшифровывали пословицы о книгах, чтении и грамоте.

Затем при помощи библиографа ребята вспомнили правила обращения с книгой, прочитали стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы» и отгадывали загадки, связанные с деятельностью библиотеки.

В финале мероприятия будущих пятиклассников перевели на абонемент читателей 11-15 лет, где их познакомили с расстановкой книжного фонда, книжными выставками и планом досуговой деятельности на лето.

Август 2019