Командная игра «Волшебных слов чудесный мир»: к Дню славянской письменности и культуры.

Вторник, 21 мая 2019

20 мая сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели для учащихся 1.4 класса общеобразовательной школы города командную игру «Волшебных слов чудесный мир», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Юные школьники вместе с ведущей отправились в путешествие, но не по городам и странам, а во времени. Им предстояло заглянуть в далекое прошлое, в 863 год, когда  братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний.  Отгадав загадку, ребята выяснили, что путешествовать в прошлое они будут с помощью книг. Учащиеся познакомились с названиями букв кириллицы, узнали, что каждая буква была индивидуальна, неповторима и имела свое имя. С помощью их школьники сложили слова «мама» и «папа» и только после этого уяснили, как сложно было читать и писать в те далёкие времена.

Далее команды играли в ассоциации. Им предстояло подобрать к старославянскому слову близкое по смыслу и звучанию современное. Так «хлад» стал «холодом», «власы» - «волосы», «злато» - «золото».

В следующей игре под названием «Один звук, марш!»  ребята убирали  звук, и у команд вместо «уточки» получилась «точка», а с «удочки» - «дочка».

В умении разгадывать ребусы дети показали отличные результаты.

Далее школьникам предстояло заполнить игровые поля лото «О чём речь?». Первой команде  досталось высказывание «Двор – что город, изба – что терем», а второй - «Красиво поле снопами, а гумно – скирдами». По первому изречению на игровом поле лото нашлось место ухвату, кочерге, лохани, завалинке, веретену, полати, зыбке и коромыслу. По второму высказыванию впору подошли слова: телега, оглобли, хомут, сноп, серп, соха, борона. Каждая команда, собрав своё лото, приступила к раскрытию значения устаревших слов. Этот этап детям дался нелегко. В итоге у школьников появились в доме горы и водоёмы, а на поле - худые люди. После такого веселья ведущая объяснила детям значение всех устаревших слов, использованных в игре.

Завершилось мероприятие общим фото и раздачей сладких призов.

Июль 2020

Нет событий