Книжная выставка «Мы – Россияне!»: к Дню России

Четверг, 06 июня 2019

С каждым годом праздник, который отмечается 12 июня – День России - обретает всё новые смыслы и становится действительно всенародным и общероссийским. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. День России — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

К этому дню в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Мы – Россияне», посвященная празднованию Дня России. Выставка состоит из двух разделов: «История Отечества» и «Достойные славы».

Первая часть экспозиции посвящена истории нашей Родины, ее культуре, государственным символам страны. В книге «Тысячелетие русской истории» собраны важные и значимые даты русской истории с IX века и до конца XX столетия. Издание интересно тем, что на фоне  летописной хронологии автор Николай Шефов описывает важнейшие события, легенды, документы, биографии. Это позволит читателю лучше понять эпоху, ее колорит, характерные черты и нравы.

Много внимания быту и обустройству людей ушедшего столетия уделено в книге «История России глазами очевидцев. XX век».

Историк, археолог, коллекционер Ивана Забелина d издании «История русской жизни с древнейших времен» увлечёт читателя блестящими и яркими описаниями бытовой культуры русского народа.  Вместе с тем – это и размышление об истории Отечества, которую автор представляет единым непрерывным процессом с множеством параллелей и связей.

Историю и культуру  России раскрывают также курс лекций «Культурология: история культуры России» Виктора Шаповалова и «История России. Великие события, о которых должна знать вся страна» Михаила Вилкова.

Книги «Символика России», «Герб и Флаг России» - это рассказы о зарождении и путях становления государственной символики нашей страны. Издания содержат историко-культурную, геополитическую, экономическую информацию о федеральных округах и субъектах Федерации, цветные изображения и описания гербов и флагов.

Второй раздел выставки знакомит читателей с великими людьми России: князьями, царями, святыми, полководцами, первооткрывателями, писателями, художниками, композиторами, учеными. В книге «Герои русской истории» представлено более 250 имен, прославивших нашу страну.

О подвиге народа в борьбе за национальную независимость можно почерпнуть из произведений древнерусской литературы «За землю Русскую!», «Воинские повести Древней Руси».  Среди них и широко известные древнейшие летописные тексты из «Повести временных лет», общепризнанные  шедевры древнерусской литературы: «Поучение Владимира Мономаха», «Слово о полку Игореве», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище» и многие другие произведения.

Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить ее.

Август 2019