Новинки краеведческой литературы

Понедельник, 10 июня 2019

Отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза рад представить новинки краеведческой литературы, которые поступили в документный фонд с начала 2019 года.

Книга «Чукотский разбег», подготовленная Думой Чукотского автономного округа, является логическим продолжением книги «Во имя народа», охватывающей период со времени начала государственного устройства Чукотки вплоть до 2010 года. За прошедшие восемь лет на Чукотке произошли значительные позитивные перемены во всех сферах жизни, направленные на её дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие. «Чукотский разбег. Книга трудовой славы» - это рассказ о повседневной жизни округа с 2011 по 2017 годы, о деятельности органов государственной власти Чукотки, определяющих направления движения северо-восточных рубежей России.  Редактором-составителем издания стал журналист и поэт Андрей Носков.

Легендарному чукотско-эскимосскому ансамблю «Эргырон» исполнилось полвека. В честь этой юбилейной даты  артисты порадовали библиотеку, подарив книгу «Эргырон. 50 лет государственному чукотско-эскимосскому ансамблю». В ней рассказы о людях, которые стояли у истоков создания ансамбля, ставили и исполняли первые танцы, писали стихи и музыку к первым песням. Значительная часть книги посвящена творчеству сегодняшнего «Эргырона», который продолжает знакомить с культурой Чукотки зрителей не только нашей страны, но и ближнего, и дальнего зарубежья. У читателя есть возможность заглянуть в «закулисье», узнать о тяжёлой каждодневной многочасовой работе каждого артиста, познакомиться с группой преемственности – детским ансамблем «Вээмкэй».

Художественную краеведческую литературу представляет повесть чукотской писательницы, сказочницы, заслуженного мастера декоративно-прикладного искусства Валентины Вэкэт «Тегрыкеунеут» на чукотском, русском и английском языках. Повесть является автобиографичной и на своём примере автор показывает важность формирования семейных устоев для выживания в условиях Чукотки.

Сборник лауреата Литературного конкурса имени Юрия Рытхэу Константина Уяганского «Беседы у костра за кружкой чая» представляет собой собрание авторизованного фольклора народов Севера. В первую часть издания вошли сказки, легенды, предания, истории из жизненного опыта. Во вторую часть – небольшие рассказы, которые поднимают актуальные проблемы отношения человека к природе, вопросы выбора между злом и добром, забвения культуры и возрождения исторической памяти.

Август 2019