Книжно-иллюстративная выставка «Рождение Театра на Таганке»

Понедельник, 08 июля 2019

В Год театра  библиотека продолжает организовывать книжно-иллюстративные выставки, посвящённые истории театров нашей страны.   В июле на абонементе открыта экспозиция «Рождение Театра на Таганке».

Первый раздел выставки раскрывает историю рождения и становления Московского Театра на Таганке. Его история началась в 1911 году, когда на Таганке открылся электротеатр немого кино «Вулкан». В 1946 году был образован Московский театр драмы и комедии, который разместился в здании бывшего кинотеатра. Первым спектаклем стал «Народ бессмертен» по роману Василия Гроссмана, поставленный под руководством режиссёра Александра Плотникова. В октябре 1963 года новым директором стал ведущий актёр Театра имени Станиславского  Николай Дупак. В 1963 году студенты третьего курса Щукинского училища под руководством актёра и педагога Театра имени Вахтангова Юрия Любимова в качестве дипломной работы представили спектакль «Добрый человек из Сезуана» по мотивам пьесы Бертольта Брехта. Постановка отличалась от направлений тех лет: критики отмечали в ней яркую театральность, принципиальное отсутствие «четвёртой стены», множественность сценических приёмов. В 1964 году главным режиссёром был назначен Юрий Любимов – реформатор русского театра. Юрий Петрович обновил труппу и привел молодых актеров: Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Аллу Демидову, Леонида Филатова, Ивана Бортника и других будущих знаменитых артистов. В честь открытия обновлённого Московского театра драмы и комедии 23 апреля 1964 года вновь показали спектакль «Добрый человек из Сезуана». Вскоре за театром закрепилось народное название «Таганка» из-за его местоположения. Под руководством Николая Дупака и Юрия Любимова театр приобрёл репутацию самого авангардного театра страны. Как ранний «Современник», он обходился без занавеса и почти не использовал декорации, заменяя их новаторскими и оригинальными сценическими конструкциями. В спектаклях активно применялись пантомиматеневой театрпо-брехтовски использовалась музыка. Спектакли Любимова сделали Таганку одним из главных театров страны, «глотком свободы» для советских граждан. Некоторые из них, в том числе «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита» и «Тартюф» – есть в репертуаре по сей день.

Во втором разделе представлены судьбы наиболее известных актеров игравших на сцене Таганки. С работой в Театре на Таганке связана главным образом театральная биография Владимира Высоцкого. Первой заметной и главной ролью Высоцкого стал герой спектакля «Жизнь Галилея» (1966 год). За роль Галилея Высоцкий получил диплом I степени на фестивале «Московская театральная весна» (1969). А спектакль «Гамлет» в 1976 году был удостоен гран-при на фестивале БИТЕФ в Югославии. После смерти актёра его коллеги — режиссёр и артисты Театра на Таганке — поставили спектакль-воспоминание «Владимир Высоцкий». О жизни и творческой судьбе актера можно узнать из книги Петра Солдатенко «Владимир Маяковский». Другой значимой фигурой на сцене Таганки был Валерий Золотухин, творческий путь и судьба которого раскрываются на страницах книги Александра Трутнего «От «Живого» до «Живаго». О небывалой популярности в 60-80-е годы любимовского театра, истории его раскола и заката, о зведных именах, игравших на сцене театра, а так же о мечтаниях-метаниях самого автора, рассказывается в книге Валерия Золотухина «На плахе Таганки». Многогранная личность Леонида Филатова раскрывается в книге Татьяны Воронецкой «Леонид Филатов».

Июль 2019

19 июля Игрополис в библиотеке