Книжная выставка «Территория Олега Куваева»: к 85-летию писателя

Пятница, 09 августа 2019

Олег Куваев: «…Главное – это работа… Всё остальное – сопутствующие явления… Вот именно в этом я вижу свой долг пишущего человека, это долг перед товарищами по профессии, с которыми вместе приходилось работать, радоваться, рисковать и просто жить».

12 августа 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Олега Михайловича Куваева - известного писателя, геолога, путешественника. Он прожил недолгую, но насыщенную впечатлениями и событиями жизнь. Многие факты биографии писателя послужили ему материалом для рассказов и повестей, удивлявших читателей новизной темы, оригинальностью идей и авторских оценок. Творчество писателя-геолога привлекало читателей неординарно раскрытой темой путешествий, романтикой изыскательских профессий и ярким изображением жизни людей Севера.

К 85-летию писателя, чьи годы активной работы прошли на Крайнем Северо-Востоке, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка  «Территория Олега Куваева». Здесь собраны все художественные произведения писателя: повести, романы, рассказы, очерки, интервью.

Первая книга Олега Куваева «Зажгите костры в океане» рассказывает об интересных встречах, приключениях во время экспедиций, замечательных людях, влюблённых в Север. Первые рассказы писателя наполнены редкой искренностью повествования, гармоничностью, тонкой наблюдательностью и верой в Человека.

В сборник «Дневник прибрежного плавания» вошли очерки, документальные рассказы и повести Олега Михайловича о его экспедициях и туристических странствиях по Чукотке, Тянь-Шаню, Кавказу, Полесью.

Наивысшим успехом творчества Олега Куваева принято считать его роман «Территория», повествующий об успешном открытии золота на Чукотке в конце 1940-х - начале 1950-х годов. За роман «Территория» автор удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе ВЦСПС и СП СССР на лучшее произведение художественной прозы о современном советском рабочем классе.

Роман «Правила бегства» - последнее произведение Олега Михайловича Куваева, опубликованное в Магадане уже после смерти автора. Это самая серьезная попытка глубоко разобраться в том, что же приводит человека в дальние северные края, какова биография людей, ставших героями произведений Куваева.

Наиболее полно произведения писателя представлены в собрании сочинений Олега Куваева, выпущенном в московском издательстве «Художественная литература» в 2005 году.

На выставке также можно увидеть биографические исследования и литературоведческие публикации, такие как монография Александра Шагалова «Олег Куваев», освещающая жизненный и творческий пути легендарного писателя. В сборниках «Молодость Дальнего Севера» и «Проза утреннего края» Юрия Шпрыгова читатель найдет литературно-критические очерки о писателях, чьи имена неразрывно связаны с Чукоткой. Это не только Олег Куваев, но и Владимир Богораз, Альберт Мифтахудинов и многие другие. Интересен сборник очерков «Портреты, сделанные по памяти», посвященный  первым магаданским писателям: Юрию Анко,  Виктору Кеулькуту, Юрию Рытхэу и другим. «Довольны ли вы собой?» - так называется очерк В. Курбатова, посвященный Олегу Куваеву.

У каждого произведения Олега Куваева есть свой читатель. Но независимо от возраста, его читателей объединяет одно – умение удивляться неизвестному, радоваться новому, желание не сидеть на месте. Все они – неутомимые искатели и романтики.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке