Твои люди, Чукотка: Владимир Созыкин

Пятница, 09 августа 2019

5 августа в Публичной библиотеке им. В.Г. Тана-Богораза в рамках проекта «Твои люди, Чукотка» состоялась встреча с Виктором Ивановичем Созыкиным. Это проект, благодаря которому горожане и гости столицы имеют возможность встретиться с легендарными людьми, с теми, кто делает историю округа.

Созыкин Владимир Иванович трудовую деятельность начал в 1971 году в посёлке Талон Магаданской области. С 1975 по 1990 год перевёлся работать в совхоз «Марковский», где работал зоотехником. В 1990 году стал Главой администрации села Марково, проработав на этой должности 15 лет. До 2011 года работал в Анадырском инспекторском участке Центра ГИМС. Занимался общественной работой в Марковском представительстве РОО АКМНЧ «Моё Марково».

Семья Созыкиных – настоящая марковская семья, где в течение многих поколений смешивалась кровь чуванцев, чукчей, ламутов, коряков, русских, украинцев, белорусов, якутов, татар и других национальностей бывших Российской империи и Советского Союза.

Виктор Иванович с женой Екатериной Сергеевной в настоящее время являются главами рода Созыкиных, состоящего из семей 3-х сыновей и 5-ти племянников (около 25-ти человек), при этом поддерживают дружеские отношения с многочисленными родственниками из не менее 15-ти родов коренных жителей, проживающих в селе Марково и близлежащих селах.

Упоминание о фамилии Созыкиных, по словам ученых, имеется в документах  XVII века, однако устные предания начинаются с начала XIX века (1800-1830 годы), когда Аверьян Созыкин - потомок «служивых» людей (регулярное войско Анадырского острова) постоянно поселился в селе Марково, до этого побывав на Колыме и Камчатке. Семьи Созыкиных на протяжении сотни лет вели натуральное хозяйство, были отличными охотниками, рыболовами, каюрами.

Вот и с 2017 года Виктор Иванович с супругой осваивают  Развели плантации жимолости, дикой и садовой черной смородины. На участке растет береза, рябина, черемуха, калина, ирга. Богатый урожай капусты, кабачков, свёклы радует не только семью Созыкиных, но и земляков, которым достаётся угощение.

Семья Созыкиных в этом году участвовала в региональном этапе конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Основным мотивом участия в конкурсе было желание Виктора Ивановича, чтобы как можно больше людей узнали о его жене Созыкиной Екатерине Сергеевне, о том, как самый близкий человек помогает переосмыслить жизнь, найти свое место среди людей и удовлетворенность от сделанного: «Мы пятьдесят лет не устаем говорить друг с другом, часто понимаем друг друга без слов, не представляем жизни друг без друга»

Виктор Иванович Созыкин о трудностях, встречавшихся на пути их только что созданной семьи: «Нам было до того здорово, что мы стали самостоятельными, что у нас есть свой угол, что мы трудностей не замечали и относились к ним с юмором».

Вся трудовая деятельность Виктора Ивановича была направлена на улучшение положения жителей родного села, на его процветание: «В условиях распада Советского Союза, анархии 90-х годов, была проведена большая и довольно продуктивная работа по сплочению населения, сохранено доверие к власти, снижены отрицательные последствия разрыва хозяйственных связей, хронической не выплаты заработной платы, недопоставок продовольствия и топлива, оттока квалифицированных кадров. По моему мнению (и не только) население села Марково намного легче перенесло кризис 1990-х годов, чем все населенные пункты Чукотки». С разными людьми сталкивался Виктор Иванович на своём долгом жизненном пути и убеждён, «что плохих людей нет. Есть обстоятельства, в которые попадает человек и не справляется с ними».

Всем, кто присутствовал на встрече,  было очень интересно общаться с этим улыбчивым, мудрым легендарным человеком, который с таким неподдельным желанием и удовольствием рассказывал о своей жизни, делился своей житейской мудростью.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке