Книжная выставка «Талант человечности»: к 95-летию со дня рождения Анатолия Алексина

Вторник, 13 августа 2019

Анатолий Алексин: «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата».

В рамках празднования Года театра в России, к 95-летию сценариста и драматурга Анатолия Алексина на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза оформлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Талант человечности».

Анатолий Георгиевич Алексин (Гоберман) (1924-2017) - писатель, автор книг для детей и юношества, драматург, сценарист и общественный деятель. Анатолий Гоберман – сын репрессированного в 1937 году участника революционных событий на Дальнем Востоке и в Сибири Георгия Гобермана. В 1941 году восьмиклассник Толя вместе с мамой были эвакуированы на Урал. Став уже опытным писателем, Анатолий Алексин создал эпопею той жизни, написав трилогию «В тылу как в тылу». Эти книги автобиографичны: персонажи Мария Георгиевна и Саша Гончаров - это Мария Михайловна — мама Анатолия Алексина и он сам. Тема матери очень важна для писателя. Его книга «Прости меня мама…» - это размышления о том, что значит быть сыном или дочерью, о нашем долге перед самым близким человеком – мамой.

Печататься он начал рано, первый сборник повестей «Тридцать один день» Анатолий Георгиевич выпустил в 1950 году. Тогда же решил в качестве псевдонима взять фамилию мамы, сменив Гоберман на Алексин.

На книгах Анатолия Алексина выросло не одно поколение советских школьников. «Звоните и приезжайте!», «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду» - книги Алексина не нужно было включать в школьную программу, дети и так с удовольствием читали его произведения, увлекающие в мир детства.

В повести «Мой брат играет на кларнете» девочка Женя организовывает успешную карьеру старшего брата-музыканта, но при этом лишает его и так немногих радостей, в том числе общения с девушкой.

В произведении «Звоните и приезжайте!» повествование ведет шестиклассник, рассказывающий о своей семье. Главный герой  переживает и страх того, что родители разведутся, и гордость за отца (он врач), и первую влюбленность в одноклассницу.

Писатель всегда умел рассказывать о серьезных детских проблемах: о первой любви, о предательстве, о верности и дружбе так, что это было интересно не только главным его читателям-школьникам. У каждого есть свои предпочтения, свое самое любимое. У кого-то - «Поздний ребенок», у кого-то «Очень страшная история» - «Детективные повести, которые сочинил Алик Деткин».

Повести Алексина оказались очень кинематографичны и сценичны. На основе многих были написаны сценарии и пьесы. С огромным успехом на протяжении десятилетий на советских сценах шли  спектакли «Мой брат играет на кларнете» и «Безумная Евдокия».

Во главе сюжета «Безумной Евдокии» – отношения идеальной во всех отношениях девочки Оленьки и ее классного руководителя Евдокии Савельевны. Учитель не хочет замечать Олиных талантов, родители девочки вслед за дочерью осуждают женщину и потакают своей любимице до тех пор, пока по ее вине случается непоправимое.

Писатель был удостоен множества наград, в том числе двух орденов Трудового Красного знамени и Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1974), Государственной премии СССР (1978). В 1980 году литератор получает Международную премию европейских стран имени Максима Горького за лучшее произведение для юношества.

Анатолий Георгиевич вел активную общественную деятельность, участвовал в зарубежных поездках. Так, после американского турне журналисты США окрестили писателя «русским Марком Твеном».

Книжная выставка «Талан человечности»  будет действовать до конца августа.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке