Познавательно-игровой час «Азбука безопасности»

Вторник, 03 сентября 2019

«Азбука безопасности» - так называлось игровое занятие для воспитанников детского сада «Парус», которое прошло в стенах Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза 3 сентября.

В начале беседы библиотекарь поздравила юных гостей с началом учебного года, пожелала добрых и частых встреч в библиотеке. «Азбука безопасности» началась с разговора об опасностях, с которыми дети могут встретиться на улице. Ребята перечисляли опасные ситуации, внимательно слушая и дополняя друг друга. Библиотекари выяснили, что правила дорожного движения хорошо известны анадырской детворе. Знают они и о том, что строительная площадка не место для игры, а с незнакомыми людьми и бездомными животными надо быть предельно осторожным.

Хитрый вопрос библиотекаря о том, является ли дом самым безопасным местом, не застал их врасплох. Ребята знали, что открытый балкон и распахнутые окна представляют опасность. А тех, кто выбрасывает в окно разные предметы, они посчитали невоспитанными людьми. Даже привычные в доме предметы могут быть опасны: вилки, ножницы, ножи, иголки и булавки, - это полезные в хозяйстве предметы, но все эти вещи должны храниться в недоступных для детей местах. О том, как это правило соблюдается родителями, рассказал один из воспитанников, который, кстати, очень гордился своим отцом. Резкое осуждение ребят вызвала картинка на тему «Бытовая химия», на которой был виден результат действий любопытного ребёнка, исследовавшего содержание шкафов и тумбочек. По строгому мнению дошколят, во-первых, не годится трогать чужие вещи, а во-вторых, для здоровья это не безопасно. Каждому хотелось показать свою эрудицию и рассказать, чем опасны  розетка, чайник, спички, кипяток, кухонная плита и микроволновка. Воспитанники детского сада «Парус» доказали, что азбучная истина о правилах безопасности им хорошо известна.

О неприятностях, которые происходят с детьми когда они остаются дома одни, библиотекарь рассказала, приведя примеры из сказок «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Колобок» и «Приключения Буратино». Детям дали задание решить, чему учат эти сказки. Приятно было услышать грамотное рассуждение «маленьких философов».

Игра «Вызов службы спасения» как закрепление сложной темы, вызвало желание каждого потренироваться в правильности сообщения об опасности и вызова помощи.

В конце беседы библиотекарь пожелала детям, чтобы они жили в мире доброты и спокойствия.

22 сен Игрополис в библиотеке