Книжно-иллюстративная выставка «Стиль жизни - здоровье»

Среда, 11 сентября 2019

Ум да здоровье дороже всего.

Русская народная пословица

Что нужно человеку для активной, счастливой и долгой жизни? Конечно здоровье! Новая книжно-иллюстративная выставка «Стиль жизни - здоровье», открытая 10 сентября, посвящена популяризации здорового образа жизни и борьбе с вредными привычками.

На выставке представлены книги об основах здорового образа жизни для людей разных возрастов. Их объединяют такие составляющие, как спорт, активность, закаливание и здоровое питание. Об этом подробно рассказывается в книгах «Руководство инструктора оздоровительного фитнеса», «100 лучших игр на отдыхе и дома», «Здоровое питание», «Вода - природный целитель», а также  в статьях из журналов «Не будь зависим», «Здоровье», «НаркоНЕТ».

Отдельный раздел выставки посвящен жизни без вредных привычек и борьбе с алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. Значительная часть людей находится в рабстве у веществ, которых испокон веков называют дурманом, зельем, отравой. Действительно, алкоголь и наркотики разрушают силу воли человека, происходит ранее старение организма, клетки головного мозга являются самыми  чувствительными к отраве. Поведение человека, находящегося под воздействием алкоголя и наркотиков,  непредсказуемо,  а  значит,  может  произойти  любая трагедия.

Привыкнуть к  плохому легко, особенно, в подростковом возрасте. Гораздо  труднее потом избавиться от опасных  привычек. Этой проблеме посвящены многие исследования. Так, в книге С. Ваисова «Наркотическая и алкогольная зависимость» даётся представление о социальных и психологических аспектах распространения наркотиков, психологическом портрете наркомана, коррекции поведения, работе специалистов не только с больным, но и его семьёй.

Книга «Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина» на основании средневековых летописей, статистики официальных документов, свидетельствах современников рассказывает, как складывались в России питейные традиции, какой была «питейная» политика государства и как к ней относились подданые.

В книгах «Как бросить пить», «Бросаю пить» предлагаются методы борьбы с зависимостью для тех, кто осознал проблему.

22 сен Игрополис в библиотеке