Литературно-игровой час «Художник слова Иван Тургенев»

Среда, 09 октября 2019

9 октября гостями публичной библиотеки им. Тана-Богораза стали учащиеся 2.7 класса Анадырской      средней школы. Мальчики и девочки стали участниками игрового часа, посвященного творчеству непревзойденного мастера слова Ивана Тургенева.

Организаторы литературной игры предложили второлассникам перенестись на 200 лет назад. Ребята узнали о детстве писателя, проведенном в родовом поместье Спасское-Лутовиново, о ежедневных занятиях барчука Вани Тургенева и о трудовых обязанностях дворовых ребятишек, с которыми он дружил.

Отдельная часть мероприятия была посвящена описанию усадебного парка, в котором любил гулять мальчик, а также его пернатым обитателям. Ребята услышали голоса певчих птиц и пытались отгадать названия их обладателей.

В ходе литературной игры прозвучали два произведения Тургенева: стихотворение «Синица» и рассказ «Воробей». Дети поделились впечатлениями от услышанного и рассказали, какое место в рассказе заставило их особенно сильно переживать.

Юные анадырцы были убеждены, что за 200 лет ни дом писателя, ни парк не сохранились. Поэтому большим сюрпризом для них стала возможность отправиться в видео-путешествие по современному музею-заповеднику «Спасское-Лутовиново».

Организаторы мероприятия подготовили для ребятишек и другие развлечения. Юные участники, разделившись на команды «Дети деревни Спасское» и «Дети деревни Лутовиново», устроили соревнование: кто быстрее и больше наберет грибов в корзинку.

Заключительная часть литературного занятия была посвящена тонкостям русского языка, знатоком и ценителем которого считался Иван Тургенев. Устаревшие слова со страниц произведений писателя непонятны современной детворе. Такие понятия, как «глаголить», «картуз», «бричка» вызвали затруднения у второклассников. В школьные годы им еще предстоит познакомится со стихами, рассказами, повестями и романами Тургенева, входящими в школьную программу.

Октябрь 2019

20 окт Игрополис в библиотеке