Книжно-иллюстративная выставка «О русской доблести и славе…»: ко Дню народного единства

Пятница, 01 ноября 2019

Накануне Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, в  Публичной  библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка под названием «О русской доблести и славе…», адресованная школьникам, студентам и взрослым.

Книги и периодические издания, представленные на выставке, переносят нас в начало XVII века,  когда череда бедствий выпала на долю русского народа: холод, неурожай, последовавший за ними страшный голод, людоедство, болезни и эпидемии чумы, - совпали с полным расстройством государственного управления. Царский трон пустовал: последний законный царь из династии Рюриковичей скончался, а новый законный правитель еще не вступил на Московский трон.

Центральное место на выставке занимают издания, посвященные предводителям народного ополчения, освободившим Москву от польских интервентов: Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский был представителем старинного, не особенно знатного и богатого княжеского рода, его предков в середине XVI века не миновали репрессии и опала со стороны Ивана Грозного. Главной в жизни князя Дмитрия Пожарского стала деятельность по защите Российского государства от вражеских нашествий. Умер Дмитрий Михайлович в 1642 году, прах его покоится в суздальском Спасо-Евфимиеве монастыре. Спустя два века после Смуты на Красной площади Москвы появился памятник Минину и Пожарскому. Её автор - скульптор Иван Матросов.

Персональный раздел выставки посвящен другому герою – Ивану Осиповичу Сусанину (1568-1613). Подвиг крестьянина села Домнино Костромской области Ивана Сусанина - спасителя основателя новой русской династии Романовых - стал неотъемлемой частью русской истории. Подвиг нашел отражение во многих произведениях художественной литературы. Так, Николай Гоголь отмечал: «Ни один царский дом не начинался так необыкновенно, как начался дом Романовых. Его начало было уже подвиг любви. Последний и низший подданный в государстве принес и положил свою жизнь для того, чтобы дать нам царя, и сею чистою жертвою связал уже неразрывно государя с подданным».

Книжная выставка познакомит читателей не только с историей, но также с культурой и бытом Руси XVII века.