Час истории «Подвиг Минина и Пожарского»: к Дню народного единства

Вторник, 05 ноября 2019

3 ноября в отделе по обслуживанию детского населения  Публичной библиотеки им. Тана-Богораза анадырская детвора стала участниками часа истории «Подвиг Минина и Пожарского», посвященного героическим страницам истории нашей Родины.

Ведущая рассказала ребятам, что в 2004 году российское правительство утвердило новый государственный праздник - День народного единства, который мы отмечаем ежегодно 4 ноября.

Из беседы с библиотекарем дети узнали, почему период конца 16 – начала 17 веков назывался Смутным временем. О поляках и шведах, вторгшихся в страну, разорявших и обижавших мирных жителей; о том, как русский народ, сплотившийся воедино вокруг двух предводителей  - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского -  смог отстоять свою страну,  освободить  Москву от иноземных захватчиков, а на трон взошёл новый царь - Михаил Федорович Романов.

Юные читатели внимательно рассмотрели памятник Минину и Пожарскому, установленный в Москве на Красной площади. Прочитав надпись на нем,  они узнали, что установлен памятник  был в 1818 году. Его автором является скульптор Иван Мартос. Библиотекарь пополнила знания участников встречи сведениями о том, что в Нижнем Новгороде установлена копия памятника Минину и Пожарскому.

Дети активно принимали участие в игровых заданиях, предложенных ведущим: отвечали на вопросы викторины, подбирали пословицы о любви к Родине, о единстве народа, разъясняли их значение.

В заключение мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам книги и журналы, рассказывающие о Дне народного единства, истории праздника, о героических людях того времени. Например, это книги: «На страже Руси» О. Тихомирова,  хрестоматия «Дни воинской славы», «День народного единства: биография праздника», «Минин и Пожарский» С. Истомина,  а также журналы «Наш Филиппок», «Родина», «Клепа».