Игровая программа «Наша родина – Россия»: ко Дню народного единства

Четверг, 07 ноября 2019

Заключительное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось 7 ноября. В этот день актовый зал Публичной библиотеки им. Тана-Богораза посетили учащиеся 3.2 класса Анадырской средней школы. Ребята стали участниками патриотической игровой программы «Наша родина – Россия». Разделившись на две команды – «Локомотив-Анадырь» и «Матушка-Россия» - детвора азартно приняла участие в самых различных соревнованиях.

В качестве разминки ведущая предложила проверить знания ребят об истории нашей родине. С помощью занимательных карточек «Россия. Страницы истории» мальчики и девочки узнали о героических событиях 1612 года, в честь которых ежегодно отмечается государственный праздник «День народного единства». Игра-лото «Наша родина - Россия» предоставила ребятам возможность вспомнить различные факты о Российской Федерации: о городах и народах России, о знаменитых людях, о русском народном костюме, народном творчестве и музыкальных инструментах.

Как каждый человек имеет фамилию, имя и отчество, так и каждое государство имеет свои официальные символы. Их нужно знать с детства. Российские флаг, герб и гимн – эти три важных понятия  ребята познавали в ходе игры. Загадки, таинственный шифр «окошки», пазлы и подвижная игра «Три цвета России» помогли юным анадырцам проявить интерес к важной теме.

Ведущая напомнила ребятам, что у каждого государства есть и свои неофициальные символы, составляющие визитную карточку страны. Выделить российские знаковые понятия среди национальных символов других стран помогла игра «Выбери одно». Такие неофициальные символы России, как медведь, балалайка, береза, самовар, матрешка и песня «Калинка», хорошо известны маленьким россиянам в теории. Но веселая игра «Собери матрёшку» показала, что и эта детская игрушка способна удивить современных детей.  Собрать матрёшку оказалось не так-то просто: увидев на подносе детали от четырех разных матрешек, игроки растерялись и не сразу сообразили, какие половинки нужные, а какие лишние.

Неофициальный символ России, песня «Калинка», помогла ребятам справиться с заключительным состязанием - подвижной игрой  «Расти коса до пояса…», победителем которой стала самая слаженная команда. По итогам игры наибольшее количество баллов набрала команда «Локомотив-Анадырь».