Библиотечно-библиографический урок-беседа «Художник и книга»

Пятница, 08 ноября 2019

7 ноября 2019 года в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учеников 3-6 класса был проведён библиотечно-библиографический урок «Художник и книга».

Началось мероприятие с путешествия ребят в мир элементов книги. Дети размышляли о том, чем обложка отличается от переплёта, что открывает ребятам первая страница издания, где можно посмотреть оглавление и познакомится с кратким содержанием. Библиограф заострила внимание школьников на таком элементе книги как иллюстрация. Ребята согласились, что иллюстративным материалом бывают не только красиво нарисованные художниками картинки, но и фотографии, карты, таблицы, схемы, графики.

Далее библиограф познакомила ребят с творчеством трёх художников-иллюстраторов - Владимиром Конашевичем, Евгением Чарушиным и Владимиром Сутеевым. Два последних являются не только художниками, но и сыскали славу детских писателей. Школьники узнали, как каждый из мастеров начал рисовать, учились определять, кому из художников принадлежат рисунки, рассматривая иллюстрации в произведениях Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Виталия Бианки, Александра Пушкина.

В ходе беседы ребята выполняли и творческие задания: превращали буквы в разные предметы на примере «Азбуки в рисунках В. Конашевича» и произведения Самуила Маршака «Про всё на свете», рисовали кошку по рассказу Владимира Сутеева «Мышонок и карандаш», отгадывали загадки, угадывали героев сказок Корнея Чуковского, нарисованных Владимиром Конашевичем.

Завершился урок просмотром рисованного мультипликационного фильма  по сценарию Владимира Сутеева «Мешок яблок».