Литературный калейдоскоп "Друзья наши меньшие": К Всемирному дню домашних животных

Пятница, 29 ноября 2019

27 ноября отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза подготовил для учащихся 2.7 класса литературный калейдоскоп под названием «Друзья наши меньшие». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню домашних животных, который ежегодно отмечается 30 ноября. Праздник посвящён всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Скажем, если в древнем Египте кошек обожествляли, строили в их честь храмы, то в Средние века, объявив беззащитных кисок «нечистой силой», жесточайшим образом расправлялись с ними.

На Руси же испокон веков к своим хвостатым, мяукающим и лающим питомцам относились по-доброму. В русских сказках кошки изображались как самые смышленые, а собаки – неизменно как верные друзья человека.

Вниманию юных зрителей была представлена инсценировка истории Алексея Дмитриева - «Разговор с кошкой». После просмотра ребята с удовольствием отвечали на вопросы по содержанию и пришли к выводу, что, конечно же, любому живому существу нужны дом и забота.

Затем юные гости библиотеки приняли участие в играх, конкурсах и викторинах под названиями «Зоологическая зарядка», «Животные – литературные герои», «Народная мудрость», «Профессионалы».

Далее для школьников библиотекари показали кукольное представление по произведению Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

В завершение мальчишки и девчонки познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Животные в городе», специально подготовленной к этому мероприятию.