«Спутник зимы – снеговик»: игровой час

Суббота, 11 января 2020

Во время зимних каникул сотрудники  детского отдела Публичной библиотеки имени Тана-Богораза предложили детям принять участие в игровом часе «Спутник зимы - снеговик», посвящённому одному из главных зимних героев.

В начале мероприятия ребята вместе с родителями вспомнили о любимых зимних забавах всех детей на свете: игре в снежки, спуске на санках с горы, катании на лыжах и коньках, и, конечно же, лепке снеговика. Как выяснилось, снеговик, которого дети очень любят лепить, имеет весьма почтенный возраст - несколько  столетий.

Самые первые тексты, которые содержат упоминание о снеговике, относятся к 15 веку, а первое печатное издание о нём - к 18 веку. Не всегда снеговик был представлен  «добрым»: у  разных народов, в разные времена были свои поверья о снеговиках. Их представляли  гигантскими снежными монстрами: в первую очередь это было связано с зимними холодами, которые приносили людям массу неприятностей. Но  со временем, например, у европейских снеговиков появилась «одежда». Она была не случайна. Нос из морковки прикрепляли для того, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай. Перевёрнутое ведро означало достаток в доме, а «бусы» из чеснока должны были помочь сохранить здоровье в семье, а сам снеговик выступал в роли «охранника» для домочадцев. А по христианской легенде считалось, что снеговик - это ангел. И как только выпадал снег, человек лепил снеговика, нашёптывал самые сокровенные желания в надежде, что желания сбудутся.

Что касается наших предков, то на Руси лепили сразу трёх снежных баб. Одна в руках обязательно держала  метлу - «снег разгонять». У другой, вооружённой граблями, лежал снопик ржи и были рассыпаны зёрна - это была покровительница будущего урожая. Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня». Она высматривала наступление весны и увеличивала световой день. Иногда снежную бабу наряжали  Зимой - боярыней: надевали на неё старую юбку и фартук, на голову водружали шляп.

Для детей, пришедших на игровой час, было открытием, что снеговик празднует несколько дней рождения. Так по сказочному календарю он родился 9 января, а 18 января празднуется Международный день снеговика

Затем вместе с библиотекарем ребята вспомнили книги и мультфильмы, в которых снеговик играет главные роли. Дети с удовольствием рассказывали истории, в которые попадал смешной снеговик, перечисляя его «книжные профессии»: сторож у новогодней ёлки, почтовик и даже шофёр снежного автомобиля, на котором разъезжает Дед Мороз.

На протяжении всей праздничной встречи юные гости играли в игры, принимали участие в конкурсах: «Поздравление от снеговика», «Снеговик-читатель», «Снеговик-математик», «Снеговик-фантазёр», «Приделай снеговику нос», «Собери снеговика», «По следам снеговика». Ребята, выигравшие наибольшее  количество жетонов, смогли выступить в роли Снеговиков и вручить всем участникам сладкие подарки.

Июнь 2020

Нет событий