Внимание: новинки!

Среда, 12 февраля 2020

Документный фонд отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пополнился изданиями, которые заставят вместе с героями пережить трагические страницы истории, с благодарностью вспомнить тех, кто отстоял независимость и свободу нашей страны, и задуматься о настоящем. Речь идёт о книгах, описывающих события Великой Отечественной войны.

Серия «Награды Великой Отечественной» представлена сборниками «За Стойкость!», «За мужество!», куда вошли произведения Сергея Алексеева «Али-Баба», «Танки против танков», «Подвиг сапёра»;  Анатолия Митяева «Атакуют торпедные катера», «Бесстрашный «Туман»; Владимира Богомолова «58 дней в огне».

Следующий сборник рассказов «Наука побеждать» - о мужестве и доблести, о подвигах и бесстрашии, о военной хитрости и взаимопомощи. Здесь же юные читатели познакомятся с рассказом Валерия Воскобойникова о детстве и юношестве великого русского полководца Георгия Жукова.

Книга «Рассказы юных героев» повествует о детях, ровесниках современных подростков, которые наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг – это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине.

Книга Анатолия Митяева «Оружие Победы» поведает о сражениях сухопутных, морских и воздушных войск, а также познакомит юных читателей с наградами Великой Отечественной войны.

Сборник  Валерия Воскобойникова «Маршалы Победы» поможет приоткрыть страницы  жизни и подвигов легендарных людей. В трудные времена, когда на нашу страну нападали враги, все мужчины вставали на её защиту, и в бой их вели великие полководцы. Не все из них носили воинское звание, но в народной памяти они навсегда остались как маршалы и, связанные этой единой нитью, вошли в историю России: это Александр Невский, Дмитрий Донской, генералиссимус Суворов, фельдмаршал Кутузов, маршал Говоров, маршал Василевский, маршал Рокоссовский и маршал Жуков. Ведь благодаря их подвигу выстояла и уцелела наша страна, наш народ.

Особенно важны военные свидетельства для современных подростков и детей, которым обязательно стоит прочесть эти книги. Память невозможно купить, ее можно либо не терять, либо восстановить. И лучше уж не терять. Никогда! И не забывать о  Великой Победе.

Апрель 2020