Книжная выставка «Афганистан: без права на забвение»: ко Дню вывода советских войск из Афганистана

Четверг, 13 февраля 2020

15 февраля 1989 года стал днём-символом, Днём скорби - Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году исполняется 31 год со времени окончания той войны. В Афганистане Россия потеряла более 15.000 своих сыновей…

Накануне 31-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная выставка, посвященная российским воинам-интернационалистам. Книги, представленные здесь, будут интересны и старшеклассникам, и студентам, и взрослым. Разнообразные издания помогут совершить исторический экскурс в прошлое нашей страны, узнать о предпосылках Афганской войны, о братской помощью, которую наша страна оказала народу и правительству Афганистана. Заинтересованный читатель прочтет и о славном боевом братстве, и о причинах забвения Афганской войны, которую западные журналисты называли «Вьетнамской войной Советского Союза».

Подробный обзор военной истории Афганистана с древнейших времен до наших дней представлен в монографии С. Таннер «Афганистан: история войн от Александра Македонского до падения «Талибана». Автор утверждает, что на протяжении тысячелетий эта страна, занимающее стратегически важное положение, оказывалась на острие захватческих амбиций великих держав и становилась ареной кровопролитных войн. Эту страну можно завоевать, но нельзя удержать, это доказывает её история.

Самую полную и объективную информацию о Ближнем Востоке – месте сражения за мировое господство, природные ресурсы, финансы и бизнес можно найти в книге Е. Сатановского «Россия и ближний Восток. Котел с неприятностями».

Историю Афганской войны глазами Андрея Дышева вы увидите в книге «Назад в Афган. 20 лет спустя». Выход в свет этого фотоальбома в юбилейный год окончания вывода советских войск из Афганистана было расценено, как событие общественно-политической значимости, выходящего далеко за рамки ветеранского движения России.

Предельно жестокий и откровенный военный дневник Н. Стародымова позволяет увидеть боевые действия «изнутри», глазами их непосредственного участника.    «Боевой дневник. Афганской войны» Н. Стародымова – это безыскусный и искренний рассказ о повседневности войны, о фронтовом быте и боевых операциях.

Все аспекты боевой работы советских войск в Афганистане рассмотрены в книге В. Рунова «Афганская война: Боевые операции».   Вы узнаете о войсковых операциях и рейдах спецназа, засадах на вражеские караваны и об особенностях прочесывания местности, об обеспечение прохождение колонн и поддержке с воздуха.

О роли пограничников в Афганской войне рассказывается книге в «Пограничники на Афганской войне» и исследовании Ю. Нешумова «Границы Афганистана. Трагедии и уроки». Автор книги, продолжительное время возглавлявший штаб Погранвойск Советского Союза, ярко и с глубоким знанием описывает афганские события, последовавшие после Апрельской революции 1978 года.

Советским воинам, удостоенным звания Героя Советского Союза за проявленное мужество и отвагу при выполнение интернационального долга, посвящена книга «Звезды подвига: На земле Афганистана».

На книжной выставке представлены художественные произведения российских писателей М. Слинкина, С. Кулакова, О. Ермакова, А. Тамоникова и других. Все они вошли в книжную серию «Афган. Локальные войны».

Апрель 2020