Лекция «Пока мы помним – мы живём…»: к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Пятница, 14 февраля 2020

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата  связана с началом вывода советских войск из Афганистана. Наш народ ждал этого дня целых девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

14 февраля в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) сотрудники учреждения прочли лекцию под названием «Пока мы помним – мы живём…».

Воины – интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов – практически каждое советское и российское поколение имело свою войну. Наши соотечественники принимали участие в более чем 30 вооружённых конфликтах – в Египте, Сомали, Йемене, Мозамбик, на Кубе, во Вьетнаме, Гвинее, Румынии, Польше и многих других, - в которых погибло свыше 25 тысяч советских и российских солдат и офицеров. Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны.

Если в мирное время люди берут на себя риск защищать интересы Родины за ее пределами, отправляются сражаться с террористами вдали от дома, то они вполне заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.

Ведущая мероприятия рассказала служащим о наградах для участников боевых действий за пределами России,   памятниках и мемориалах воинам-интернационалистам, которые есть почти в каждом городе нашей страны.

В конце встречи был показан видеоролик, посвященный воинам-афганцам, смонтированный сотрудниками библиотеки.

Апрель 2020