Турнир эрудитов и знатоков «Наши бесценные помощники – энциклопедии, словари и справочники»

Четверг, 23 июля 2020

22 июля отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза предложил ребятам из летнего лагеря «Розовая чайка» поучаствовать в турнире эрудитов и знатоков «Наши бесценные помощники – энциклопедии, словари и справочники».

В самом начале мероприятия, для того чтобы увеличить объём знаний и совершать новые открытия, накапливать информацию и двигаться вперёд, юных знатоков познакомили со справочной литературой. Главный библиограф рассказала, чем энциклопедии, словари и справочники отличаются друг от друга, как ими пользоваться во время учёбы или самообразования. И конечно, ребята согласились с утверждением о том, что «ходячая энциклопедия» – это термин которым характеризуют человека, имеющего самые разносторонние знания, у которого можно узнать обо всем на свете.

Для закрепления полученных знаний ведущая предложила воспитанникам игру-поиск «Эти книги знают все» среди команд «Знатоки» и «Эрудиты». Вначале ребята занимались розыском статей о животных и растениях по энциклопедиям: «Животные», «Растения», «Экология», «Рыбы» из серии «Я познаю мир». Затем отвечали на затейливые вопросы, связанные со словарными словами. Продолжился турнир выполнением заданий по справочникам «Городские животные», «Животные водоемов», «Растения в городе» и «Цветы садов и полей» из серии «Атлас родной природы», где нужно было найти ответы на вопросы о растениях, цветах и рыбах.

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря справились с заданиями на «отлично»,  и вне всяких сомнений энциклопедии, словари и справочники теперь станут их верными помощниками в учебе.

Август 2020

Нет событий