Книжная выставка «Великая княгиня»: ко Дню равноапостольной Святой Великой княгини Ольги Российской

Четверг, 23 июля 2020

Все забыл я, что помнил ране,

Христианские имена,

И твое лишь имя, Ольга, для моей гортани

Слаще самого старого вина…

Николай Гумилев

24 июля в России празднуют знаменательную дату - День равноапостольной Святой Великой княгини Ольги Российской. В этом году  исполняется 1130 лет со времени рождения Святой Великой княгини Ольги (ок. 890-968). Она вошла в Отечественную историю как первый русский правитель, принявший крещение. К дню памяти Святой Ольги в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась выставка «Великая княгиня».

Имя княгини Ольги упоминается всякий раз, когда заходит речь о выдающихся женщинах Древней Руси. Княгиня О́льга (др.-сканд. Хельга), в крещении — Еле́на, вдова киевского князя Игоря Рюриковича, правила Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе. Образ ее встает перед нами с первых страниц «Повести временных лет», наиболее раннего из дошедших до нас древнерусских летописных сводов.

На выставке представлены книги писателей и ученых, всесторонне изучавших историю Древней Руси. Здесь можно познакомиться с таким изданием, как «История государства Российского» Николая Карамзина. Примечательно, что этот "безмерный труд" впервые был опубликован после победы над Наполеоном, когда Россия начала осознавать себя как сильное государство.

Из исторических источников известно, что Ольга стала полновластной правительницей Киевской Руси после гибели своего мужа князя Игоря Рюриковича в 945 г. от рук древлян. Месть Ольги древлянам за смерть мужа, согласно древнерусским законам, стала легендарным историческим событием.

Месть Ольги описывается и в книге «Сказания о Русской земле» Александра Нечволодова. Автор — боевой генерал, действительный член Императорского русского военно-исторического общества. В семье последнего русского императора Николая II «Сказания» Нечволодова были настольной книгой.

Военный историк описывает и процесс крещения княгини Ольги. Он подчеркивает, что коренное преобразование духовной жизни Руси стало для нее важнейшим делом. Путешествие в  Царьград, которое  историки называют «мирным хождением» русского флота на Босфоре, было предпринято Ольгой в 946 году (по другим версиям в 957-м). Княгиня присутствовала на богослужениях в храмах Константинополя, слушала литургии в соборе Святой Софии. Сердце Ольги открылось православию, таинство крещения совершил над нею патриарх Константинопольский Феофилакт, а воспреемником был сам император Константин Багрянородный. Ей было наречено имя Елена – в честь святой равноапостольной Елены.

В 1547 г. Ольга была причислена к лику равноапостольных святых. Ольга почитается как покровительница вдов и новообращенных христиан.

Раздел выставки «Святая Ольга» продолжает сборник «Святая Ольга. Владимир Святой» Николая Лисового. Книга посвящена жизни и деяниям великих религиозно-государственных реформаторов Руси - княгини Ольги и ее внука князя Владимира. В сборник вошли как подлинные источники: летописи, жития, былины, свидетельства иноземцев.

Народные предания о княгине Ольге рассказывают как о деятельной, мудрой, «вещей» правительнице и защитнице земли Русской. В 945–947 годах Ольга провела первую на Руси финансово-административную реформу: упорядочила систему взимания дани, установила «погосты» - центры обмена и торговли. Киевские владения были значительно расширены и поделены на административные единицы. Ко времени Ольги историки относят установление первых государственных границ России.

Издания для юных любителей Отечественной истории представлены на выставке книгами «Моя первая русская история: в рассказах для детей» Николая Головина  и «История России в рассказах для детей» Александры Ишимовой. Книга Ишимовой, современницы Александра Пушкина, выдержала в XIX веке шесть изданий и стала настольной во всех русских семействах, где заботились об образовании и умственном развитии детей. Она была удостоена Демидовской премии Академии наук — наиболее почетной научной награды России.

В разделе «Эльга, Эльга – звучало над полями» представлены художественные произведения о княгине Ольге, например, стихотворение Николая Гумилева «Ольга», включенное в сборник «Огненный столп»; роман Бориса Васильева «Ольга, королева русов». Здесь же можно прочесть фантазии на тему Средневековой Руси: «Ольга, княгиня зимних волков» Елизаветы Дворецкая, «Ведьма княгини» Симоны Вилар.

Кроме того, на выставке можно увидеть красочное издание «История русского орнамента X-XVI веков: по древним рукописям», демонстрирующее  византийские и русские орнаменты и узоры периода X-XVI веков.

Август 2020

Нет событий