Развлекательная программа «Игровая карусель»

Четверг, 23 июля 2020

Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза подготовили новое игровое мероприятие в рамках познавательно-развлекательной программы «Библиоканикулы, или лето с книгой». Его участниками стали самые младшие воспитанники Летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка» - мальчики и девочки из 2-го отряда. Библиотекари  поставили себе задачу облегчить процесс адаптации детей в летнем лагере, создать у ребят эмоционально радостное настроение. С помощью чередования подвижных и развивающих интеллектуальных игр вчерашние первоклассники развили свои двигательные умения и быстроту реакции, память и внимание, а также умение работать в команде.

В качестве разминки ребята сыграли в якутскую игру «Весёлый бубен…». Хитрые вопросы с подвохом продолжили знакомство библиотекарей и школьников. На следующем этапе, чтобы сразиться в захватывающем поединке, ребята разделились на две команды. Первым состязанием стала веселая игра-эстафета «Лапки-Пятки», в которой детвора продемонстрировала и скорость, и внимание. Пройдя лабиринт туннелей и дорожку из «лапок-пяток», одна из команд первой нашла спрятанный конверт. В нем оказалась книга Антона Талипмана «Зубака» («Азбука»). Ребята довольно быстро справились со сложным заданием - отгадали названия животных по описанию, в словах которого буквы стояли не на своих местах.

Тему путаницы продолжили подвижная игра «Папа ниточку запутал! Мама, узел развяжи!» и интеллектуальное состязание «Литературные перевертыши».

Завершила игровую программу веселая игра «Умник и красавица». Во время эстафеты игроки из команда «Умников» по очереди надевали шапочку выпускника, а их соперники из команды «Красавицы» примеряли кокошник.

Будущие второклассники показали себя находчивыми, быстрыми, ловкими, догадливыми и сообразительными. Обе команды проявили себя отлично и были награждены сладкими призами.

Август 2020

Нет событий