Книжная выставка «Литературный календарь: Андре Моруа»: к 135-летию великого французского писателя

Пятница, 24 июля 2020

Время - самый честный критик.

Андре Моруа

26 июля исполняется 135 лет со дня рождения  известнейшего  французского писателя Андре Моруа (1885-1967). Настоящее  имя  писателя – Эмиль Соломон  Вильгельм Эрзог.  Друг Антуана де Сент-Экзюпери, участник Первой и Второй мировых войн Андре Моруа  стал  очевидцем  трагических  событий  первой  половины ХХ столетия, но самым  непостижимым  образом  сумел сохранить в своём творчестве  искру доброй иронии.

К юбилею писателя Публичная библиотека им. Тана-Богораза  представляет книжную выставку «Андре Моруа» из цикла «Литературный календарь».

Визитной  карточкой  Моруа  является  биографическая проза. В то время как современники писали о потерянном поколении и трагичности бытия, Моруа  искал истоки внутренней силы, способной преодолеть катастрофы XX века, в историях жизни писателей и мыслителей прошлого.

Итак, открывает выставку пятитомное собрание сочинений  Моруа, вышедшее в серии «Классики русской и зарубежной литературы». В своей работе  автор  всегда опирался  на соответствие документальных  фактов  и  внимательном  изучении  исторического материала, связанного с жизнью и творчеством  тех, о ком он писал. В этих произведениях  писатель  правдиво  и  увлекательно  рассказывает о творческой  жизни  литературных гениев прошлого.  Среди них - мятежный Байрон, чья жизнь была окружена легендами и противоречивыми суждениями вплоть до клеветы и прямых инсинуаций. История жизни  Жорж Санд - женщины, которая нарушая все условности, как в личной, так и в общественной жизни, но внушала уважение  своим талантом и упорным трудом.  В книге о Викторе Гюго, автор, обобщив разрозненные факты и документы, восстановил противоречивый облик  человека и гениального творца.    С тщательной документальностью, с глубоким проникновением во внутренний мир своего героя был написан и роман «Жизнь Дизраэли», рассказывающий об английском  государственном  деятеле  Бенджамене  Дизраэли

Особняком стоит книга «От Роллана до Моруа» известного знатока романских литератур Фёдора Наркирьера. В статье, посвящённой Андре Моруа,  автор рассказывает  о личном знакомстве с  писателем, размышляет о роли его творчества в мировой литературе, анализирует некоторые, ставшие знаменитыми,  произведения. Несомненным достоинством издания являются редкие фотографии и автографы. На одном из снимков запечатлена деревня Моруа, название которой Э. Эрзог взял в качестве своего псевдонима.

В шеститомное собрание сочинений французского писателя, представленное на выставке, вошли художественные биографии и литературные портреты великих художников слова: Монтеня, Вольтера, Стендаля, Флобера и других.  Из духовного родства героев и принадлежности большинства к одному времени рождается своеобразная цикличность  книг Моруа: его герои переживают войны и революции, обдумывают одни и те же политические проблемы, решают сходные творческие задачи, читают одни и те же книги, даже любят нередко одних и тех же женщин. Цикличность романов порождает представление о мире как о театре, в котором трагедия и комедия разыгрывается на одной сцене, и облегчает читателю вступление в мир, где надёжным проводником является сам  Моруа.

Тонкий юмор и психологичность рассказов французского писателя привлекают читателя и по сей день.

Август 2020

Нет событий