Книжно-иллюстративная выставка «Романтик Севера»: к 100-летию Николая Шундика

Пятница, 24 июля 2020

«Он способен вернуть солнце даже в памяти тех, кому кажется, что оно уже никогда не вернется»

Н. Шундик «Белый шаман»

30 июля исполняется 100 лет со дня рождения одного  из создателей  чукотской литературы - Николая Елисеевича Шундика. Попав на Чукотку в далёком 1939 году, выпускник Хабаровского педучилища работал учителем и вёл большую культурно-просветительную работу. Позднее литературоведы смело могли утверждать, что именно Чукотка сделала  его писателем. Более того, отвела ему почётное место в формировании северной литературы.

К столетию Николая Шундика  в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза оформлена экспозиция, посвящённая  жизни и творчеству писателя.

Открывают выставку справочники с биобиблиографическими материалами о литераторах Дальнего Востока и Крайнего Севера, в  каждом из них Николаю Шундику посвящена персональная глава. На выставке можно увидеть скромное издание - первый  биобиблиографический рекомендательный справочник «Писатели Чукотки», второй выпуск рекомендательного  биобиблиографического справочника  «Писатели  Дальнего Востока». В обоих изданиях опубликованы биографические сведения о писателе и перечень  его произведений:  отдельные издания, публикации в периодических изданиях, а также список рецензии на них.

Особое место на выставке занимает роман «Белый шаман»,  впервые опубликованный в 1977 году. Повествование о жизни чукотского народа в эпоху революционных перемен, которые принесла Советская власть, не оставило равнодушной  большую читательскую аудиторию. Николай Шундик был отмечен Государственной премией РСФСР им. Максима Горького.  А в 1982 году режиссёром А.Д. Ниточкиным был поставлен одноимённый трёхсерийный художественный фильм, имевший  огромный успех у зрителей  СССР.

На выставке представлено и четырехтомное собрание сочинений писателя, вышедшее в 1983 году. В нем собраны наиболее значимые произведения автора:  роман «Быстроногий олень», повествующий о священных жизненных источниках каждого народа, вне которых он непредставим. В данном случае рассматривается первооснова и сущность народного бытия чаучу, когда вокруг оленя сосредотачивалась вся жизнь племени.

Повесть «На Севере Дальнем» - это рассказ о большой дружбе советских школьников – чукчей и русских, о грандиозных преобразованиях, происшедших на Чукотке за годы Советской власти. В повести рассказывается и о тяжёлой жизни северных народов на американской Аляске. Один из главных героев повести -мальчик Чочой - с риском для жизни бежит с Аляски на Чукотку.

И завершает выставку издание 1949 года «На земле Чукотской». История появления этой книги так же интересна, как и опубликованные  в ней рассказы.  Кочуя по тундре, Николай Шундик хорошо изучил язык, историю и современный быт чукотского народа, его обычаи и обряды. Под впечатлением от увиденного в суровом крае появились очерковые записки «На краю земли советской» (1948), а через год - очерки «На земле Чукотской», ставшие документальной повестью.

Август 2020

Нет событий