Размер шрифта:

Четверг, 30 июля 2020 16:14

Литературной путешествие «Любимые книги детства: Астрид Линдгрен»

29 июля библиотекари из Отдела по обслуживанию детей пригласили воспитанников Летнего лагеря отправиться в литературное путешествие по Швеции. Младшим школьникам уже знакомы и Пеппи Длинныйчулок, и Эмиль из Леннеберги, и принц Мио, и разбойница Рони, и, конечно, Карлсон, который живет на крыше. Все они придуманы знаменитой шведской сказочницей Астрид Линдгрен.

Ребята узнали, что не только у людей бывают дни рождения, юбилеи празднуют и книги. В 2020 году исполняется 75 лет веселой истории про «Пеппи Длинныйчулок» и 65 лет повести «Малыш и Карлсон,  который живет на крыше». Ведущая подчеркнула, что эти книги переведены более чем на 70 языков мира и стали одними из самых любимых для многих поколений юных читателей.

Ребята узнали, что книгой, принесшей автору мировую известность, стала  история про озорную девчонку Пеппи. Эту сказку писательница рассказывала на ночь своей дочке. А полное имя героини - Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок - придумала дочка Астрид Линдгрен.

На вопрос «Кто лучший в мире укротитель домомучительниц, специалист по паровым машинам и рисовальщик петухов?», все хором ответили: «Карлсон!». Юные анадырцы с удовольствием посмотрели фрагменты из мультфильмов «Пеппи Длинныйчулок» и «Малыш и Карлсон».

После веселой игры-разминки «Любимые игры Карлсона»  ребята с узнали о художниках, создававших иллюстрации для книг Астрид Линдгрен: шведской художнице Илоне Викланд и русском иллюстраторе Анатолии Савченко. Рисунки этих художников наполнили книги Линдгрен  особым колоритом, сделав их яркими и запоминающимися.

Продолжилось литературное путешествие конкурсной программой. Разделившись на команды, юные читатели отвечали на вопросы викторин «Вилла «Курица» и ее обитательница» и «Малыш и его друг Карлсон», выполняли логическое задание «Помоги Карлсону найти дорогу к банке варенья». Затем библиотекарь предложила ребятам разгадать зашифрованное изречение Карлсона. Но для того, чтобы отгадать шифр, необходимо было ответить на сложные вопросы по сказкам о «Пеппи Длинныйчулок»  и «Малыше и Карлсоне».

Выполнив все задания, ребята сделали вывод: «Книги Астрид Линдгрен интересные и веселые! Её смешные, но в то же время поучительные истории, призывают к добру, дружбе и взаимопониманию!».

Август 2020

Нет событий