Познавательный игровой час «День европейской культуры»

Четверг, 10 сентября 2020

10 сентября сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза напомнили студентам Чукотского окружного профильного лицея о многообразии европейской культуры. Познавательный игровой час «День европейской культуры» подготовлен в рамках акции «Европейские дни наследия».

Каждый год в сентябре 50 стран, подписавших Европейскую культурную конвенцию, принимают участие в Европейских днях наследия. Целями этой культурной акции являются повышение осведомленности граждан разных стран о богатстве культуры народов, населяющих страны Европы.

Погрузиться в удивительный мир Европы, наполненной волшебством, красотой и удивительными пейзажами учащимся 10 «в» класса помогло видео-путешествие по пяти самым красивым городам Европы. Затем, вместе с ведущей, юноши и девушки вспоминали ключевые факты европейской истории, величайшие памятники культуры и искусства, самые посещаемые достопримечательности стран Европы.

Говоря о европейском наследии, нельзя не упомянуть богатейшую музыкальную культуру европейских стран, именно поэтому значительный блок вопросов организаторы мероприятия посвятили шедеврам классической музыки. В задании «Нескучная классика» подросткам были представлены шесть портретов великих композиторов Европы. Прослушав фрагмент музыкальной композиции, ребята должны были назвать её автора и страну, которую представляет сочинитель.

Нескучная классика – это не только музыка, но и выдающиеся произведения художественной литературы, которые пользуются спросом вот уже многие годы, десятилетия, века и даже тысячелетия. Молодые анадырцы неплохо справились с заданиями: определяли авторство популярных афоризмов и цитат их художественных произведений, вспоминали имена писателей, создавших наиболее яркие литературные образы. Большой эмоциональный отклик у ребят вызвал видеоролик с записью сонета №141 национального поэта Англии  Уильяма Шекспира, созданный в наши дни.

Завершилось занятие рассказом о непривычных обычаях и традициях, принятых в некоторых странах Европы.

Нет событий