Книжная выставка «С Красной площади в историю»: ко Дню проведения военного парада 7 ноября 1941 года

Среда, 07 октября 2020

Снег на Красной площади, поземка,
    Молчаливый, пеший строй солдат.
    За плечами тощая котомка,
    И набор страданий не почат.

Тысячи пройдут за ротой рота,
    И погибнут в яростном бою.
    Вы вглядитесь, люди, в эти фото:
    Там герои замерли в строю!

Осень 1941 года… После страшного разгрома советских войск в приграничном сражении и чудовищных потерь, после невиданных в истории операций на окружение, проведенных вермахтом на Восточном фронте, многим казалось, что Красной Армии уже не выстоять под сокрушительными ударами немецких танковых клиньев.

Потерян Крым, отрезан с суши Севастополь, блокирован Ленинград. Казалось, ничто уже не сможет остановить наступление гитлеровцев на Москву... Но в ноябре 1941 г., впервые за весь период блицкригов, немецкая военная машина дала сбой и замерла всего в нескольких десятках километров от Кремля.

В самый разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы, на Красной площади был проведен военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад начался 7 ноября 1941 года в 8 часов утра. На трибуне мавзолея расположились Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Лаврентий Берия и другие государственные деятели. На парад были приглашены иностранные корреспонденты, так что весть о параде разнеслась по всему миру.

Парад проходил торжественно и сурово, им командовал начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный.

В эти дни советское командование спланировало ряд сильных ударов по врагу на Можайском, Волоколамском и Малоярославецком направлениях, поэтому прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Иосиф Сталин.

Пришедшие на Красную площадь убедились - боевой дух армии не сломлен. Парад 7 ноября 1941 года стал актом вызова и огромной моральной поддержки людей, а те, кто участвовал в этом параде, помнили об этом до конца своей жизни.

День проведения парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, который по силе воздействия приравнивается к важнейшей военной операции, вошел в перечень дней воинской славы России в 2004 году. Это парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции состоялся в самый разгар битвы за Москву и стал предвестником Великой Победы 1945 года.

Накануне этой знаменательной даты в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «С Красной площади в историю». Вниманию пользователей библиотеки представлена литература, повествующая о грандиозном событии, состоявшемся 79 лет назад, и о значении, который имел военный парад для хода Великой Отечественной войны.

В выставочной экспозиции представлены книги, повествующие о первом периоде Великой Отечественной войны, в них рассказывается о беззаветном героизме наших отцов и матерей, людей старшего поколения, о подвигах совершенных ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. На выставке вы увидите сборники репродукций и фотоснимков, запечатлевших парад 1941 года, здесь же представлены статьи современных историков, раскрывающие о значении военного парада и передающие воспоминания очевидцев и детальные факты о незабываемом событии.

Нет событий