Книжная выставка «Земли Российской сыновья»: ко Дню народного единства

Четверг, 29 октября 2020

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот государственный праздник, установленный в 2005 году, ежегодно напоминает нам о грандиозных событиях 1612 года, когда польские интервенты были выбиты из Москвы народным ополчением под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Накануне праздника в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза  открыта книжная выставка под названием «Земли Российской сыновья», адресованная всем, кто интересуется историей российского государства.

Открывает книжную экспозицию раздел «Страницы истории». Книги, представленные здесь, переносят нас в далёкий XVII век, во времена Смуты. Череда бедствий выпала на долю русского народа: холод, неурожай, последовавший за ними страшный голод, людоедство, болезни и эпидемии чумы, - совпали с полным расстройством государственного управления. Царский трон пустовал: последний законный царь из династии Рюриковичей скончался, а новый законный правитель еще не вступил на Московский трон.

Об этом подробно рассказывает выдающийся российский историк Николай Костомаров в книге «Смутное время московского государства», впервые опубликованной в 1866 году. В следующем издании этого же автора – «Старый  спор» - речь идет о распрях Московского государства и Польши из-за главенства в славянском мире, которые продолжились и в конце XVIII века.

В монографии доктора исторических наук Руслана Скрынникова  «Россия накануне «смутного времени»» воссоздаются политические коллизии XVI-XVII веков, сопутствовавшие рождению крепостнического режима. В центре повествования - противоречивая фигура Бориса Годунова, с именем которого тесно связаны нововведения тех лет. Особое внимание автор уделяет становлению элементов сословного представительства в России.

Кроме того, в разделе «Страницы истории» представлены: статья «Народное единство», опубликованная в журнале «Историк», и  публицистический очерк Юрия Смирнова «День 4 ноября: многовековые корни» из журнала «Родина».

Следующий раздел - «Спасители Отечества» - посвящен предводителям народного ополчения, освободившим Москву от польских интервентов: Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

В монографии В.А. Шамшурина «Кузьма Минин – Дмитрий Пожарский» собран богатый фактический материал. Книга выгодно отличается органичным вхождением текстов первоисточников в авторское повествование и яркими, живыми характеристиками основных действующих лиц.

Читатель как бы воочию увидит выступление земского старосты Кузьмы Минина перед жителями Нижнего Новгорода, который первым бросил деньги в пустое ведро и сказал: «Братья! Не пожалеем ничего. Отдадим все, чем владеем, для спасения Родины». Вслед за старостой и другие жители Нижнего Новгорода стали сдавать золотые и серебряные монеты, свои драгоценности “на строение ратных людей”.

Для того, чтобы управлять войском нужен был опытный воин. Кузьма Минин озвучил перед ополченцами требования к будущему воеводе: это должен быть “честный муж, которому заобычно ратное дело и кто б был в таком деле искустен, и который бы во измене не явился”.

Воеводой решили назначить участника первого ополчения против польско-литовских интервентов - князя Дмитрия Пожарского. Он был представителем старинного, не особенно знатного и богатого княжеского рода, его предков в середине XVI века не миновали репрессии и опала со стороны Ивана Грозного. Главной в жизни князя Дмитрия Пожарского стала деятельность по защите Российского государства от вражеских нашествий.

В этом разделе представлены и другие материалы, рассказывающие о роли основных действующих лиц народного ополчения: монография Михаила Вилкова «История России. Великие события, о которых должна знать вся страна», детская энциклопедия «Герои русской истории» из серии «История России», статьи из журналов «Русская история», «Честь Отечества», «Свой».

На выставке можно увидеть и подборку художественных произведений, посвященных героическим событиям начала XVII века: «Повесть смутного времени» Алексея Толстого, роман «Смута» Владислава  Бахревского, сборник «Стояти заодно» Михаила Загоскина. Невозможно пройти мимо историко-приключенческого романа Ирины Измайловой «1612. Спаситель царства Московского». Увлекательные приключения, мужественные и бесстрашные герои, трагические судьбы и бессмертные подвиги на фоне одной из самых страшных и прекрасных страниц русской истории никого не оставят равнодушным.

Ноябрь 2020

Нет событий