Книжно-иллюстративная выставка «Прекрасен мир любовью материнской...», посвященная Дню матери в России.

Пятница, 20 ноября 2020

В отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для детей среднего и старшего школьного возраста, а также их мам открылась книжно-иллюстративная выставка «Прекрасен мир любовью материнской...». Экспозиция посвящена предстоящему Дню матери, который в этом году отмечается 29 ноября.

Первый раздел выставки «Этот праздник маме посвящаю» знакомит юных читателей с историей возникновения праздника. Вниманию школьников представлены материалы о праздновании этого дня в разных странах. Для России он является сравнительно молодым и отмечается с 1998 года каждое последнее воскресенье ноября. Однако во всем мире уже четвертое столетие Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

В разделе «Я лучшая мама» представлены книги о развитии и воспитании ребенка, энциклопедическая и справочная литература для мам. Родители могут познакомиться с работами психологов, воспитателей, учителей, которые дают профессиональные ответы по вопросам обучения и воспитания детей. Книги Бенджамина Спока, Ирины Овчинниковой, Мэй-Лин Хопгуд, Василия Сухомлинского и других авторов могут стать ориентиром в мире детства. Интересна работа Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя», адресованная мамам, которые стремятся удовлетворить любознательность своих детей и помочь им исследовать окружающий мир. Это очень подробное практическое руководство охватывает все доступные маленькому ребенку знания и умения - методику и подробную программу занятий музыкой, рисованием, чтением, иностранными языками, счетом.

Раздел выставки «Образ, бережно хранимый…» познакомит читателей с произведениями классиков мировой литературы и современных писателей, посвященных матерям и всепобеждающей силе материнской любви. Литераторы многих поколений обращались и обращаются к образу самого дорого в мире человека. Это великая общечеловеческая тема близка и дорога всем людям на земле. Так, в романе Джона Стейнбека «Гроздья гнева»  перед читателем раскрывается характер мужественной и доброй женщины, которая с достоинством ведет всю свою семью через жизненные трудности в период Великой депрессии. Преодолевая их,   женщина до последнего остается стержнем всего семейства. Она всякий раз находит слова поддержки в непростых ситуациях, ведет хозяйство, следит за детьми, а главное, не дает мужчинам опустить руки. Мать взваливает на себя непосильную ношу и стойко выдерживает лишения и беды. Более того, зачастую только она одна и способна вселить в окружающих уверенность в завтрашнем дне.

Не менее драматична жизнь матерей, на долю которых выпали войны, репрессии, катаклизмы.  Горькая судьба жертв сталинских репрессий не обошла и семью Анны Ахматовой. В 1920 году по идеологическим соображениям казнили ее первого супруга, Николая Гумилёва, а спустя годы был арестован их общий сын Лев. Построенная на автобиографии, поэма «Реквием» таит в себе трагедию целого народа. Лирическая героиня в поэме – обобщенный образ матери и жены, которая стойко выносит на своих плечах - аресты мужа, а затем и сына, бесконечные ожидания в тюремных очередях. Она страдает и плачет над бедствием, которое выпало на ее долю, но вместе с тем, оплакивает судьбу всех людей, переживающих подобное. Ведь эта женщина - часть своего народа, она вместе со всеми несет бремя тяжелой судьбы: «Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был». Каждая строка оплакивает не только личную потерю Анны Андреевны, но и судьбу каждой семьи.

Также в этом разделе экспонируются книги для среднего возраста. Произведения Константина Паустовского, Андрея Платонова, Льва Толстого, Николая Гоголя, Аркадия Гайдара, Валентина Распутина и других авторов  показывают читателям высокий образец женщины-матери. В книге Луис Сепульведы «Мама-кот, или История про кота, который научил чайку летать» с юмором рассказана история кота Сорбаса, который волею судьбы стал мамой осиротевшей чайке Фортунате.

В повести Льва Толстого «Детство» главный герой, Николенька Иртеньев, с любовью и нежностью вспоминает дни, проведенные со своей мамой, которая являлась для всей семьи образцом терпения, самопожертвования, отзывчивости. Ее жизнь складывается из заботы за детьми и постоянной помощи нуждающимся, юродивым и бродягам. Со смертью матери мальчику пришлось повзрослеть. Через всю свою жизнь он пронес нежное воспоминание о любимом человеке.

Раздел выставки «Я строки нежные матери дарю» представлен лирическими произведениями поэтов. В творчестве Сергея Есенина, Расула Гамзатова, Николая Рубцова, Александра Твардовского запечатлены светлые лики матерей с их радостями, заботами, переживаниями и тревогами за детей.

Заключительный раздел выставки «Образ матери в искусстве» знакомит читателей с замечательными картинами художников. Здесь представлены репродукции картин художников разных эпох и стран. Они служат прекрасным дополнением к образу женщины-матери в произведениях литературы.

Ноябрь 2020

Нет событий