Книжно-иллюстративная выставка «День защитника Отечества»

Суббота, 20 февраля 2021

23 февраля - День защитника Отечества. В советские времена этот праздник назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. В новый исторический период смысл этого дня стал шире. Теперь в этот праздник чествуются не только ветераны Вооруженных сил и современные воины, но и те наши далекие предки, которые боролись за независимость нашей Родины. В 1995 году День защитников Отечества объявлен Днем воинской славы России.

Накануне праздника Дня защитника Отечества в детской библиотеке открылась одноимённая книжно-иллюстративная выставка. Посвящена экспозиция героям, защищавшим Отечество от многочисленных завоевателей, которые нападали на нашу землю; воинам, укреплявшим и расширявшим мощь русского государства.

Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Об этом материалы справочника Ирины Синовой «Государственные праздники России» и хрестоматии «Дни воинской славы России».

Не менее интересные сведения о современной армии содержит книга составителя Василия Смирнова «Армия государства Российского и защита Отечества». В издании перед ребятами раскроется  структура армии, ее задачи, виды войск и военной формы, знаки различия родов войск.

Книга Юрия Лубченкова «Русские полководцы» поведает о славных подвигах великих русских военачальников – от князя Святослава до маршала Георгия Жукова, защищавших Отечество на полях сражений.

Много интересного и познавательного о пограничной службе откроет читателям энциклопедия «Азбука юного пограничника». Оказывается, предшественница пограничных застав представляла собой конный отряд из десятка княжеских дружинников, которые несли службу по охране рубежей Древнерусского государства. Из предания известно, что на такой заставе служили богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

В журнале «Наш Филиппок» читатели найдут информацию о профессии военного: о том, кто может стать профессиональным защитником Отечества, что должен знать и уметь военный.

Пополнит знания ребят о наших вооруженных силах статья детского военно-патриотического журнала «Аты-баты», рассказывающая о космических войсках России.

На выставке также представлены художественные книги о мужественных защитниках нашей Родины. Среди них издание Сергея Алексеева «Богатырские фамилии» - это рассказы о героях Великой Отечественной войны; сборник рассказов Бориса Никольского «Солдатская школа», который содержит интересные истории о службе в армии,  солдатских буднях.

Дополняет выставку журнальная статья, содержащая мастер-класс по изготовлению праздничной открытки, а также некоторых моделей военной техники.

Март 2021