Презентация книги Светланы Тагъёк «Пособие для молодых морзверобоев»

Понедельник, 01 марта 2021

28 февраля сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели презентацию книги Светланы Тагъёк «Пособие для молодых морзверобоев». Встреча состоялась  в окружном Доме народного творчества в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню родных языков.

Светлана Александровна Тагъёк – хранитель традиций эскимосской культуры, носитель языка, знаток всех тонкостей быта и особенностей кухни уникального народа Арктики. Она долгое время работала журналистом окружного радиовещания на эскимосском языке. В советские годы Светлана Александровна работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там, кроме основной работы, она собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона. Профессиональное владение словом, широкая известность и авторитет среди земляков, активная жизненная позиция – все это способствовало сбору материалов и написанию книги «Пособие для молодых морзверобоев».

В уникальной книге на трёх языках – русском, эскимосском и английском – содержатся советы по выживанию в тундре, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других предметов, относящихся к быту коренного населения Чукотки.

Издание вышло в свет благодаря финансовой и организационной поддержке НКО «Фонд социального развития «Купол».

К презентации издания сотрудниками библиотеки был подготовлен буктрейлер, рассказывающий о новой книге Светланы Тагъёк «Пособие для молодых морзверобоев». Его основа составлена по материалам видео, которое было сделано охотником-эскимосом Эдуардом Анкауном во время зимней охоты на морзверя.

Апрель 2021