Книжно-иллюстративная выставка «Свет женщины - чарующая сила»: к Международному женскому дню

Четверг, 04 марта 2021

Улыбка женщины… Что чище может быть?
    Улыбку женщины кто может не любить?
    Улыбка женщины согреет Вас теплом,
    Улыбка женщины осветит всё кругом.
    Улыбка женщины, что может быть нежней?
    Красу морей и неприступность скал,
    Сиянье звёзд могу сравнить ли с ней?
    И тот, кто единения искал,
    Нашёл в ней мир загадки и любви.
    Улыбкой женщины, мир голубой, живи!

Замечательный женский праздник приходит к нам в начале весны. Даже если ещё лежит снег и дует холодный ветер, всё равно мы чувствуем, что весна наступает, потому что кругом цветы, улыбки, ощущение весеннего тепла.

Сегодня почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир. Накануне праздника в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Свет женщины - чарующая сила», посвященная Международному женскому дню.

Один из разделов выставке расскажет о выдающихся  женщинах, оставивших свой след в истории, политике, науке и культуре.

ХVIII век стал особой эпохой в истории России. Помимо многих важных событий, произошедших в этот период, замечателен он и тем, что в течения столетия страной правили женщины, внесшие свой вклад в привычные устои российского общества.
    Книга «Царей и царств земных отрада» состоит из очерков, посвященных русским императрицам Екатерине I, Анне Иоанновне, Елизавете Петровне, Екатерине II и правительнице Анне Леопольдовне. Читатель может проследить за судьбами, полные взлетов и падений, любви и измен, радостей и слез.

Организаторы выставки постарались раскрыть забытые страницы в биографиях и творчестве великих женщин разных эпох, внесших свой вклад в мировую историю. Так, в книге Виталия Вульфа «Великие женщины ХХ века» собраны необыкновенные биографии, захватывающие рассказы о поразительных судьбах, признаниях  в любви великих женщинам, обладающих огромной властью. Властью в политике. Властью над мужчинами. Властью над умами и душами. Властью над собственной судьбой. Настоящие королевы, царившие на престоле и в литературе, на сцене и подиуме, повелевавшие народами, вкусами и модой, они оставили незабываемый след в истории, определив облик и стиль ХХ века.

Ими восхищались художники. Их воспевали поэты. Они царили в кино и блистали на сцене, творили поэзию, вершили политику и совершали яркие научные открытия. Они определили лицо своей эпохи. Женское лицо ХХ века. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг. «Если человек хочет жить, медицина бессильна!», – говорила Фаина Георгиевна Раневская. Перефразируя её, скажем так: «Если Раневская любила кого-нибудь или ненавидела, то принудить её изменить своим чувствам было невозможно». Книга Збигнева Войцеховского «Раневская, которая переплюнула в вечность» посвящена взаимоотношениям  актрисы с мужчинами. Именно они, представители сильного пола, помогли  в полной мере раскрыться личности Раневской – очень талантливой, умной, сильной, благородной, но вполне земной и не лишенной человеческих слабостей женщины. Она была не только по-настоящему народной артисткой, но и замечательным человеком, жила по полной программе, а не существовала.

«Ахматова: жизнь». Эта книга – не научная биография великого поэта, скорее литературный детектив. Её автор - Алла Марченко, не выходя за границы остросюжетного повествования, построила свое «расследование» вокруг того, что было в судьбе Ахматовой самым главным, – стихов. Что за история стоит за этими строками? Стихи свидетельствуют, спорят, опровергают, вынуждают «развязать язык» факты и документы и поведать то, о чем в свое время из осторожности умолчали.

Красотой женщин восхищались во все века, ценили и воспевали на своих полотнах художники всех времён и народов. Кем были женщины, которые смотрят на нас с полотен Боттичелли и Брюллова, Матисса и Дали, Рубенса и Мане? В книге «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо» вы найдете ответ на этот вопрос. Они жили в разные века, имели разное происхождение и такие не похожие характеры; кто-то не хотел уступать в мастерстве великим, написавшим их портреты, а кому-то было достаточно находится рядом с ними. Но все они были главными свидетелями того, как рождались шедевры.

Также на выставке  можно увидеть не только  научно-историческую литературу, но и художественные произведения авторов современных женских романов, а также сборники стихов выдающихся женщин-поэтов.

Здесь представлены и лучшие образцы северной поэзии, посвященные любви к матери. Стихи о маме, написанные Клавдией Геутваль, Михаилом Вальгиргиным, Сергеем Тиркыгиным и другими поэтами, представлены в сборниках «Пою тебя, Чукотка», «Северное притяжение», «Чукотка, моя песнь о тебе» и “Нас вдаль вела Полярная звезда».

Сотрудники Публичной библиотеки поздравляют всех северянок с первым праздником весны и приглашают посетить книжную выставку.

Апрель 2021