Книжный вернисаж «Маму сильно я люблю!»

Пятница, 05 марта 2021

Через несколько дней наступит всеми любимый праздник 8 Марта. Он - дань поклонения женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир. Статус мамы для женщины, наверное, самый важный. Это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Накануне праздника  сотрудники детской библиотеки для дошкольников и младших школьников подготовили книжный вернисаж «Маму сильно я люблю!»

На выставке представлены сборники стихов и рассказов, посвященных маме - самому родному и дорогому человеку на свете.   В изданиях «Мамочке любимой», «Моя любимая мама» лучшие детские поэты  воспели в своих стихах мам, которые любят нас просто за то, что мы - их дети: Агния Барто, Эдуард Успенский, Вера Верба, Марина Дружинина и др.

Сборник «Мама для мамонтёнка» -  это добрая и светлая подборка сказок детских авторов Генриха Сапгир, Геннадия Сокольского, Маргариты Долотцевой и других.

В прекрасно оформленном и иллюстрированном издании «Мама» собраны добрые стихи и рассказы писателей и поэтов разных стран мира о самом дорогом человеке для каждого из нас. Среди них стихотворение Сергея Михалкова "А что у Вас?" со знаменитой фразой: "Мамы всякие важны, мамы всякие нужны!".

В сборнике «Мамина песня» представлены колыбельные песни разных народов нашей страны - старинные, современные, народные, поэтов-классиков и современников.

«Мамочка, почитай мне!» - это хрестоматия предназначена для детей от трех до пяти лет, еще не умеющих читать. Малыши в таком возрасте обычно готовы слушать одну и ту же сказку или стихотворение по многу раз. И это не случайно: именно в ранний период жизни ребенок наиболее активно усваивает родной язык, его обороты, а также многие понятия и представления. Поэтому чем больше родители в ранний период будут заниматься со своими детьми, чем больше будут им читать, тем лучше дети подготовятся не только к школе, но и вообще к дальнейшей жизни. В хрестоматию включены наиболее известные и популярные сказки русских и зарубежных писателей Виталия Бианки, Николая Носова, Братьев Гримм, Шарля Перро и многих других.

Апрель 2021