Игровая программа для дошкольников «Как устроен театр»

Вторник, 30 марта 2021

Неделя детской книги завершилась, но сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза продолжают встречаться с маленькими  книголюбами.

30 марта холл и актовый зал этаж библиотеки превратились в единую театральную площадку. В этот день библиотекари пригласили самых юных читателей, верящих в чудо, – воспитанников подготовительной  группы детского сада «Золотой Ключик». Веселая игровая программа, знакомящая малышей с  волшебным миром театра, призвана повысить уровень общей культуры дошкольников и содействовать творческому развитию детей и их речевых навыков.

Ведущая рассказала малышам об истории происхождения театра и о правилах для зрителей, которые меняются с течением времени. Развивающая игра «Театр: Найди лишнее» помогла юным театралам  определить, какие предметы и ситуации встречаются в театре. А просмотрев мультфильм из цикла «Фиксики. История вещей», дошколята узнали о том, какие типы театров существуют.

Продолжилась программа представлением Театра теней по мотивам чукотского предания о горе Святого Дионисия. Двумя покатыми вершинами гора издали напоминает лежащего великана с огромным животом. Коренные жители, издревле населяющие эти места, сложили предание о происхождении горы. Оно было записано Владиленом Леонтьевым со слов жителя села Канчалан. Мальчики и девочки с волнением следили за схваткой юного смельчака Вэльвылевыта и злого великана Тэмыля, чья сила была спрятана в звезде. Когда звезда была разбита, а упавший великан обратился в камень, некоторые дотошные дошколята не могли успокоиться и спрашивали: «Что будет с великаном, если звезду удастся восстановить?». И все же спектакль театра теней завершился бурными аплодисментами детских ладошек.

Затем ребята попытались разобраться, как же работает театр теней. Они с восторгом разглядывали магнитный экран настольного театра и управляли вырезанными из дерева персонажами русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Как ни занимателен театр теней, но самый любимый для детей во всём мире является кукольный театр. Библиотекари продемонстрировали дошколятам, которые не могли усидеть на месте, перчаточные куклы и куклы-марионетки. А мягкая перчаточная кукла Ворон, передаваемая малышами из рук в руки, помогала им отгадать театральные загадки.

Завершила программу игра «Гримерка». Мальчики и девочки надели маски и моментально перевоплотились в различных персонажей. Все когда-нибудь кончается. И после спектакля актеры уходят за кулисы, стихает музыка, закрывается занавес, гаснут софиты и зал пустеет. Закончилось и путешествие малышей по театральному миру. На прощанье был сделан общий фотоснимок на память.

Май 2021

Нет событий