Книжно-иллюстративная выставка «На крыльях “Надежды”»: к 30-летию межконтинентальной гонки на собачьих упряжках «Надежда»

Четверг, 01 апреля 2021

Если крикнуть собакам:

«Поть-поть!»,

Да еще рукавицей взмахнуть, -

Куропаткою нарты взлетят:

Мой отец отправляется в путь.

Поть–поть!

В путь, в путь!..

Антонина Кымытваль

Новая краеведческая книжная выставка, открывшаяся в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза, посвящена 30-летию  межконтинентальной гонки на собачьих упряжках «Надежда». Впервые гонка состоялась в апреле 1991 года.
    На книжной выставке «На крыльях “Надежды”» представлена литература об истории легендарной арктической гонки, о знаменитых каюрах Чукотки и их верных друзьях - ездовых собаках.

Чукотская ездовая — аборигенная порода собак, выведенная народами Крайнего Северо-Востока Азии. Чукотская ездовая идеально приспособлена к суровым климатическим условиям Арктики, обладает феноменальными выносливостью и работоспособностью. О породах ездовых собак Чукотки рассказывается в книге С. Мальгинова «Оленегонная лайка» и в статье доктора биологических наук Л. Богословской из сборника  «Лицом к морю». Здесь же можно увидеть научно-популярное издание «Ездовые собаки-друзья по риску». Его автор - Поль-Эмиль Виктор — известный французский полярный исследователь и писатель, участник многих арктических экспедиций, где его верными помощниками были ездовые собаки.

Центральное место на выставке занимают два альбома «Надежда — гонка по краю земли. О великой арктической гонке, каюрах Чукотки и их верных друзьях, ездовых собаках», изданных на русском и английском языках. Их составителем и редактором выступила Людмила Сергеевна Богословская, в течение 15 лет руководившая  Чукотской зоологической экспедицией ИЭМЭЖ АН СССР, отработавшая более 40 полевых сезонов в Арктике и Субарктике.

«В мире ездового спорта гонка «Надежда» стоит особняком. Она возникла в 1991 году на основе традиционных состязаний на собачьих упряжках коренных народов Чукотки. Здесь, на самом краю Северо-Востока России, уже много столетий такие состязания несколько раз в год устраивают каюры одного или нескольких поселков, расположенных на морском побережье… Главное отличие гонки «Надежда» от множества спортивных гонок на собачьих упряжках – это дух взаимопомощи и дружбы, который царит на трассе между каюрами, их бережное отношение к своим собакам, кормильцам семей морских охотников и самому надежному зимнему транспорту».

В 1991 году состоялась первая международная межконтинентальная гонка на собачьих упряжках «Надежда», которая соединила две страны -  США и Россию. Гонка «Надежда – 91» проходила  с 5 по 30 апреля по территориям штата Аляска и Чукотского АО. Первоначально - в 1991 году - гонка была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном - Уэльс – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – Новое Чаплино – Провидения – Сиреники – Нунлигран – Энмелен – Эпран – Конергино – Эгвекинот – Уэлькаль – Быстрый – Анадырь. Отважные каюры преодолели в целом 1920 километров трассы, из них почти – 1500 по льдам, осыпям, сопкам, наледям Чукотки.

В дальнейшем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа. Маршрут "Надежды" периодически менялся: гонка проходила то по восточному побережью Чукотки, то по северному побережью через сёла Уэлен, Инчоун, Энурмино, Нешкан, Нутэпельмен и Ванкарем с последующим уходом вглубь континента на Амгуэму и Эгвекинот. Начиная с 2000 года, маршрут гонки пролегал исключительно по территории Провиденского и Чукотского районов.

«Надежда» стала своеобразным локомотивом возрождения и развития ездового собаководства как неотъемлемой части культуры коренных жителей округа, праздником, который объединил людей в их стремлении следовать вековым традиционным ценностям.

На фоне новейшего оборудования собачьи упряжки продолжают и сегодня занимать не только почетное, но и незаменимое место в обычной жизни. Для каюров, использующих упряжки в повседневной работе, участие в спортивных соревнованиях – это отличный шанс продемонстрировать силу, скорость и выносливость четвероногих друзей и помощников, доказать свое высокое мастерство в управлении ими.

На выставке можно найти информацию о формировании упряжки, об особенностях содержания и кормления ездовых собак. Уделено внимание и значению ездового собаководства в культуре и традициях коренного населения Чукотского автономного округа.

Книжная выставка «На крыльях “Надежды”» продлится до конца апреля.

Май 2021

Нет событий