Книжная выставка «Слагаемые здоровья»: ко Всемирному дню здоровья

Пятница, 02 апреля 2021

Что нужно человеку для активной, счастливой и долгой жизни? Конечно здоровье! Новая книжно-иллюстративная выставка «Слагаемые здоровья», открытая в начале апреля на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, посвящена популяризации здорового образа жизни, методике спортивных состязаний и истории Олимпийского движения.

Традиция проведения Олимпийских игр зародилась в Древней Греции  как часть религиозного культа. С 776 года до н. э. по 393 год было проведено 293 Олимпиады. Спортивные состязания проводились в Олимпии, считавшейся у греков священным местом.

6 апреля исполняется 125 лет со дня проведения первых  Олимпийских игр современности. Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. 125 лет назад, в 1896 году, состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада — 1896-99). Они проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Церемония открытия Игр 1896 года заложила две олимпийские традиции: открытие Игр главой государства, где проходят соревнования, и исполнение Олимпийского гимна.

Олимпийские игры проводились каждые четыре года, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. Место проведения Олимпиады выбирает Международный олимпийский комитет, право их организации предоставляется городу, а не стране. Наибольшее число раз Олимпийские игры проходили в США — 8 раз. Во Франции — 5 раз, в Великобритании и Германии — по 3 раза. В нашей стране прошли о игры — Летняя Олимпиада в Москве в 1980 году и Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи.

В книге «Олимпийский меридиан Москвы» И. Новикова  рассказывается о том, как готовилась и проходила Московская Олимпиада. В яркой публицистической манере автор, бывший в то время председателем Оргкомитета Игр XXII Олимпиады в Москве, затрагивает все аспекты подготовки и проведения Игр.

В этом же разделе выставки вы увидите наглядные материалы о символах Олимпийских игр и московском талисмане – улыбчивом Медвежонке Мише, нарисованном книжным иллюстратором Виктором Чижиковым.

Тем, у кого упоминание об Олимпийских играх рождает своеобразную ностальгию по тем временам, мы советуем взять в руки сборник «Советские олимпийцы», рассказывающий об успехах советских олимпийцев, их многочисленных победах и медалях.

«Мои Олимпийские игры» - так назвала одну из своих книг спортивная журналистка и спортсменка Елена Вайцеховская.  Из уст остроумной журналистки и красивой женщины вы узаете о том, что такое Олимпийские игры изнутри.

"Собственно, я и не претендовала на объективность, начиная писать эту книгу. За каждой отдельно взятой историей стоят очень близкие мне люди, которым я безумно признательна за пережитые вместе мгновения успехов, неудач... За то, что их Олимпийские игры стали и моими тоже...", - писала Елена Вайцеховская.

Среди героев её книг - известные на весь мир атлеты: Любовь Егорова, Александр Карелин, Александр Попов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Светлана Хоркина, Елена Исинбаева и многие другие герои Олимпийских игр.

Организаторы выставки не обошли вниманием еще одну дату - 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день мы предлагаем вспомнить о популярных видах спорта. На этой книжной полке можно найти такие издания, как «Горные лыжи для начинающих», «Бег и ходьба вместо лекарств», «Спортивное джиу-джитсу», «Азбука спорта. Плавание», «Самбо для начинающих» и другие издания.

Не забывайте, что занятия спортом дают нам возможность не только вернуть утерянное здоровье, но и получить колоссальный заряд исцеления и омоложения, повысить свой эмоциональный и интеллектуальный уровень. Читайте, занимайтесь физкультурой и спортом и будьте здоровы!

Май 2021

Нет событий