Игровая программа «Школа здоровья»: 7 апреля – Всемирный день здоровья

Среда, 07 апреля 2021

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Праздник приурочен к дате создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Его  цель - дать понять современным жителям планеты Земля, как много значит здоровье в их жизни.

Из года в год в этот день сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза проводят различные мероприятия, направленные на  привлечение подрастающего поколения анадырцев к здоровому образу жизни, развитию интереса жителей нашего города к физической культуре и спорту. Участие в подобных мероприятиях помогает детям и подросткам осознать важность разумного отношения к своему здоровью, нацеливает на укрепление их организма.

В 2021 году в День здоровья гостями библиотеки стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Золотой ключик». Для мальчиков и девочек библиотекари подготовили игровую программу под названием «Школа здоровья». Её первый урок был посвящен спорту и истории спортивных состязаний, ведь 6 апреля исполнилось еще одна важная дата – 125-летие  современных Олимпийских игр. Наибольший интерес у ребят вызвали олимпийская символика и спортивные талисманы. Со времени проведения сочинской зимней олимпиады прошло уже 6 лет, но дети рассказали, что спортивные талисманы – белый леопард, зайка и белый мишка – до сих пор хранятся у многих из них  в виде игрушек, значков и магнитов.

Дошколята уже хорошо знают, что регулярные занятия спортом  являются важнейшей составляющей здоровья. Мальчики и девочки поведали, какими видами спорта они занимаются в Анадыре. А специально подобранные загадки помогли им вспомнить и другие виды олимпийских состязаний.

Затем актовый зал библиотеки ненадолго превратился в стадион: ребята приняли участие в веселой эстафете «Фруктово-овощной лабиринт». Малыши должны были не только пройти полосу препятствий, но и правильно распределить найденные муляжи овощей и фруктов по корзинкам. Логическая игра «Фруктово-овощная корзина» подвела итоги эстафеты. Ведущая проверила корзины и отметила ошибки ребят. А чтобы закрепить знания дошкольников, задавала такие вопросы: «Что это? Это овощ или фрукт?», «Какой он на вкус?», «Какой он формы?», «Какое блюдо из него можно приготовить?», «Как мы назовем сок (салат, пирог) из (груши, капусты, чеснок и др.).

Следующая игра «Отгадай аромат», на основе лото «Topcsent», помогла маленьким анадырцам насладиться запахами сочных фруктов и ягод, наполнила зал ароматами лета. Воспитатели не смогли удержаться и тоже приняли участие в игре.

Ягоды и фрукты, богатые витаминами и питательными веществами, без сомнения, должны входить в рацион каждого ребенка. В ходе беседы о правильном питании ребята показали хорошие знания о пользе и вреде тех или иных продуктов. О вреде конфет и содержащихся в них красителей ребята убедились в ходе  эксперимента с конфетами M&M`s. Игра «Полезно-вредно» подвела итог беседы о питании.

Просмотр мультфильмов «Профессор Почемучкин. Зубы» и  «Смешарики. Личная гигиена» позволили выделить важную составляющую здоровья – соблюдение правил гигиены. Дети вспомнили о важности мытья рук перед едой, чистки зубов, использования носового платка и другие важные правила.

В ходе мероприятия выяснилось, что дошкольники многое знают о здоровье и способах его сохранения, но не готовы отказаться от любимых вредных продуктов и конфет.

Библиотекари подвели итог веселой игрой «Топ-Хлоп»: дети увлеченно хлопали, когда высказывание о правилах здорового образа жизни было верным, и возмущенно топали, когда оно было ошибочным. Совместное фото ребят завершало игровую программу.

Апрель 2021