Размер шрифта:

Среда, 07 апреля 2021 17:43

Церемония награждения победителей и участников конкурса рисунков «Любимых книг любимые страницы»

7 апреля сотрудники детского отдела Публичной библиотеки имени Тана-Богораза провели мероприятие, посвященное награждению победителей и участников конкурса рисунков «Любимых книг любимые страницы». Учредителем и организатором конкурса выступило  Муниципальное бюджетное учреждение городского округа Анадырь «Публичная библиотека им. Тана-Богораза».

Основными целями Конкурса являлись: развитие интереса к чтению детской литературы через творческое осмысление и представление прочитанного, повышение престижа чтения, развитие творческого потенциала, фантазии и художественного мастерства детей, воспитание чувства уважения к книге как к источнику знаний и вдохновения, популяризация детского творчества.

В начале мероприятия после приветственного слова ведущая напомнила присутствующим о некоторых положениях конкурса, согласно которым решающим в определении победителей стало голосование подписчиков сообщества библиотеки. В ходе беседы гости поделились своим читательским опытом, отметив, что важную роль в формировании читательских вкусов и предпочтений сыграли прочитанные ими сказки. Присутствующие посмотрели кукольный спектакль по сказкам Кивагмэ «Храбрые мышки» из сборника Екатерины Сергеевой.

Следующим этапом мероприятия стала беседа, в ходе которой участники вспомнили мастеров иллюстраций и художников, которые на своих полотнах запечатлели главных героев и персонажей сказок, песен, былин. Гости приняли участие в игре «Угадай название картины», где им предстояло назвать картину, её автора, произведение, по мотивам которого она написана. Затруднение вызвала лишь одна работа Ивана Билибина. Работы же Васнецова, Репина и Врубеля были узнаны сразу, что говорит о неподдельном интересе присутствующих к изобразительному искусству и литературе.

Литературный конкурс загадок «Отгадай»  для самых маленьких вызвал положительные эмоции у юных участников, которые продемонстрировали знание фольклорной и литературной сказки. Для ребят постарше была проведена игра «Кто же он?», где участникам нужно было по описанию назвать литературного героя. Ребята без труда узнали Робинзона Крузо, Гарри Поттера, Гулливера и других героев знаменитых книг. Заключительным этапом мероприятия стало награждение победителей и участников конкурса рисунков.

По результатам зрительского голосования места распределились следующим образом:

Младшая возрастная категория:

3 место: Канахин Ярослав, 8 лет

2 место: Лихограй Валерия, 6 лет

1 место: Нагорная Евангелина, 8 лет

Старшая возрастная категория:

3 место: Подушка Дарья, 13 лет

2 место: Шмакова Полина, 13 лет

1 место: Бурова Алиса, 13 лет

Победители конкурса были награждены дипломами, денежными призами, ценными и сладкими подарками.

Участники, не вошедшие в число победителей, получили сертификаты участников конкурса и небольшие сладкие призы. Зарядившись положительными эмоциями, гости выразили свою признательность организаторам конкурса, высказали пожелание участвовать в подобных конкурсах и в следующий раз.

Апрель 2021