Книжно-иллюстративная выставка «Звезда по имени Гагарин»: к 60-летию полёта первого космонавта Юрия Гагарина в космос

Четверг, 08 апреля 2021

Юрий Гагарин: "Облетев Землю на корабле-спутнике,
    я увидел, как прекрасна наша планета
    Люди, будем хранить и приумножать эту красоту,
    а не разрушать её!»

В XX веке не много событий, которые можно назвать по-настоящему светлыми. Но есть дата, которая вызывает позитивные эмоции у жителей всего мира. Такой датой стал день 12 апреля 1961 года, когда первый советский космонавт Юрий Гагарин обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Этот исторический полёт длился 108 минут, но вызвал колоссальный резонанс во всем  мире. Гагарин стал вмиг знаменитостью №1. Для современников он стал легендарным человеком, который словно явился из прекрасного будущего.

К 60-летию  со дня полёта Юрия Гагарина в космос в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза оформлена книжно-иллюстративная выставка «Звезда по имени Гагарин». О Юрии Алексеевиче Гагарине написано множество книг и статей, ему посвящены стихи и песни, о его подвиге сняты документальные и художественные фильмы. На книжной выставке жителям и гостям Анадыре представлены материалы о жизни и профессиональной деятельности первого космонавта, а также научно-популярные материалы о космонавтике и истории освоения космического пространства.

Энциклопедические издания о космонавтике воссоздают главные события космической эры: запуск первого спутника, поединок сверхдержавы за покорение космического пространства, первый полет человека в космос, первая и последующие высадки астронавтов на Луне, величайшие достижения в ракетостроении, триумфы и катастрофы космических кораблей и их экипажей. Они помогут читателю по достоинству оценить самоотверженные усилия конструкторов и космонавтов, открывших человечеству дорогу в космос.

На страницах книги «Гагарин. Человек и легенда» оживают образы блестящих конструкторов, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Авторы - Доран Джеми и  Бизони Пирс - пишут и о том, как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и, прежде всего, - США, наши самые главные конкуренты в исследовании космического пространства. В работе над книгой авторы использовали множество источников, в том числе архивные материалы и личные свидетельства очевидцев тех событий.

Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый россиянин знает еще со школы. Его знаменитое «Поехали!» открыло для человечества новую космическую эру. Его улыбка покорила весь мир. В книге «Каждый год 12 апреля» о космонавте №1 рассказывает его жена – Валентина Ивановна Гагарина. Он говорил: «Есть слава и Слава. И та, которую хочется писать с большой буквы, никогда не была и не будет славой только твоей. Она принадлежит тому народу, который воспитал и выкормил тебя… Эта Слава заставляет быть требовательным к себе, она трудна, но надёжна».

Книга летчика и писателя Валерия Хайрюзова «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной» построена на воспоминаниях его современников. Прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарина в отряде космонавтов, его родных, близких, многочисленных друзей. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании.

Его жизнь оборвалась в возрасте 34 лет. 27 марта 1968 года он погиб во время одного из тренировочных полетов на самолете. Похоронен Юрий Гагарин у Кремлевской стены на Красной площади.

Книга писателя и журналиста Владимира Губарева «Величайшая тайна Гагарина: мифы и правда о первом космонавте СССР»  посвящена светлой памяти Первого Космонавта. В предисловии автор пишет: "Мифов и легенд о Юрии Гагарине не счесть, так что новому поколению подчас трудно отделить вымысел от правды. Мне довелось быть свидетелем тех событий, что происходили до, во время и сразу после первого полета в космос. Посчастливилось встречаться и с самим Юрием Гагариным, и с учеными и конструкторами, готовившими его триумф, правда о котором намного интересней и фантастичней, чем любая легенда. Была ли некая "Тайна", связанная с первым космонавтом? Безусловно. О ней и рассказывает эта книга…".

Это лишь небольшой перечень книг, посвященных космонавту Юрию Гагарину. Начиная с 1962 года день первого полёта человека в космос – 12 апреля - празднуется как День космонавтики. Имя Юрия Гагарина навсегда вписано в историю земной цивилизации.

Апрель 2021