Размер шрифта:

Пятница, 30 апреля 2021 08:31

«Читаем детям о войне»: тематическая подборка книг для дошкольников и младших школьников.

9 мая – светлый и радостный праздник. В этот день 76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Мы с благодарностью вспоминаем воинов, отстоявших мир. Всем нашим защитникам, и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом.

В честь великого праздника на младшем абонементе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза организована тематическая подборка книг «Читаем детям о войне». Память о Великой Отечественной войне священна для нас ныне живущих, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы. Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Советскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому. В книгу «Во имя Великой Победы: стихи и рассказы о Великой Отечественной войне» вошли произведения поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме простого человека.

Известный писатель Захар Прилепин рекомендует всем детям великолепно иллюстрированную серию книг «Истории о пионерах-героях». Из них каждый может узнать, как в годы Великой Отечественной войны девчонки и мальчишки сражались с врагами наравне с взрослыми. Они стали настоящими героями, которыми гордится вся Россия! «Истории о пионерах-героях. Зина Портнова» Дмитрия Пронина рассказывает о бесстрашной школьнице Зине Портновой. За свои подвиги она была награждена звездой Героя Советского Союза посмертно.

Сергей Алексеев - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков: «Подвиг Ленинграда. 1941-1944», «Победа под Курском. 1943. Изгнание фашистов. 1943-1944», «Сталинградское сражение. 1942-1943», «Взятие Берлина. Победа! 1945», «Московская битва. 1941-1942».

Перу Сергея Алексеева принадлежат и следующие книги, которые экспонируются на выставке: «Ни шагу назад!», «Блокада Ленинграда», «Матросское сердце», «Поклон победителям».

Книга рассказов «Оружие победы» написана Анатолием Митяевым – участником Великой Отечественной войны. В ней собраны произведения о героях Победы, пехотинцах, артиллеристах, танкистах, моряках, летчиках, а награды, вооружение того времени даны на специальных разворотах издания.

Май 2021

Нет событий